Семь вопросов дерматологам о причинах и скрытых возможностях родимых пятен

На протяжении тысяч лет люди угадывали в родинках тайный смысл. В древних Китае и Греции гадалки предсказывали судьбу по пятнышкам на коже, в средневековой Англии и Франции родинки считались приметой ведьм, а в 17-м веке европейские дамы и завзятые франты украшали лицо, грудь и плечи «мушками» из тафты, считая это страшно привлекательным.

Сегодня наука изучила тему вдоль и поперек, выяснив особенности и причины появления родинок, а также эволюцию и потенциал родимых пятен. Чтобы получить информацию из первых рук, мы задали специалистам несколько важных вопросов о том, почему появляются родинки, что о них нужно знать и как держать под контролем.

1. ЧТО ТАКОЕ РОДИНКА?

В медицинской терминологии родинка или родимое пятно называется невус, и представляет собой небольшое пигментированное образование на коже. «Они могут быть плоскими, объемными, коричневыми, черными, красными и даже синими. — объясняет дерматолог медицинского центра CMD Елена Поляева. — Цвет родинки зависит от ее природы — для невусов, возникающих в результате разрастаний сосудов, характерны оттенки красного, тогда как пигментная родинка окрашена в коричневый тон из-за скопления меланоцитов — клеток, переполненных кожным пигментом меланином».

2. ПОЧЕМУ ОНИ ПОЯВЛЯЮТСЯ?

Родинки можно разделить на врожденные и приобретенные. «Большинство из них возникают в первые 30 лет жизни, а те, что появляются позже, стоит наблюдать с особой тщательностью», — рекомендует Поляева.

Основные причины родимых пятен можно свести к такому списку:

  • генетическая предрасположенность;
  • ультрафиолетовое излучение (от солнца или ламп в солярии);
  • гормональные всплески (например, при беременности);
  • вредные излучения, стресс, вирусы и травмы.

Как и в случае с веснушками (это тоже скопления меланоцитов, хотя и менее въедливых), родинки любят светлокожих людей, восприимчивых к УФ-излучению. Однако веснушки способны бледнеть со сменой сезона и даже исчезать с возрастом, чего от родинок, мягко говоря, не дождешься.

3. СКОЛЬКО РОДИНОК БЫВАЕТ В НОРМЕ?

«Нормы тут нет, — говорит Елена Поляева. — Почти у каждого обитателя планеты старше 10 лет найдется от 10 до 40 родинок, которые могут быть как симпатичными, так и не очень — к примеру, слишком выпуклыми или поросшими волосками». Родинки могут появиться на любом месте тела, в том числе на слизистых оболочках (во рту, в носу и так далее), причем «внутренние» пятнышки чаще встречаются у женщин, чем у мужчин.

4. ОНИ МОГУТ МЕНЯТЬСЯ?

У новорожденных родинки-точки встречаются редко или они настолько микроскопичны, что их не разглядеть. Со временем они становятся заметнее, подрастая вместе с обладателем. Бурное размножение родинок, подстегиваемое гормонами, случается в годы полового созревания, вдобавок имеющиеся мини-пятна могут увеличиваться и даже менять окраску.

Изменение гормонального фона из-за беременности или таблеток также может повлиять на внешний вид родимых пятен. «Повышение уровня эстрогена в течение длительного периода времени может вызвать увеличение или потемнение родинок, поскольку эстроген стимулирует производство меланина, — объясняет нью-йоркский дерматолог Эми Векслер. — Но когда гормоны приходят в норму, невусы, как правило, возвращаются к привычному виду».

Кстати, исследования показывают, что синтетическая версия эстрогена, используемого в противозачаточных таблетках, имеет схожий эффект, что теоретически, в отдаленном будущем, дает надежду на пилюли для автозагара.

5. КАК СОЛНЦЕ ВЛИЯЕТ НА РОДИНКИ?

В целом, плохо. Солнца надо избегать. Воздействие ультрафиолетовых лучей всегда увеличивает риск — появления новых пятнышек или преобразования имеющихся во что-то недоброе. Защита — лучшая стратегия: если солнце активно, ежедневно наносите на кожу солнцезащитный крем с SPF не менее 30.

Не обязательно валяться в шезлонге до солнечного ожога, чтобы увеличить риск развития проблемы. Пусть вы забыли как выглядит пляж и проводите лето в мегаполисе — ланч во дворе офиса в солнечный денек тоже не слишком хорошая идея, если у вас светлая кожа или много родинок. «Держитесь подальше от полуденного зноя, осваивайте панамы и шляпы, обязательно используйте солнцезащитный крем и навсегда забудьте о соляриях», — настаивает Векслер.

6. КАКИЕ РОДИНКИ ОПАСНЫ?

«Хорошие» родинки — это четко очерченные пятнышки, плоские или слегка выступающие на коже и имеющие однородную структуру. Такие невусы безопасны, и не требуют никаких вмешательств — и таких неизмеримо больше, чем проблемных. Но тем не менее, важно знать, что под действием ультрафиолетового излучения или регулярных травм (скажем, от натирания обувью или одеждой) некоторые родинки способны переродиться в меланому — опасную злокачественную опухоль.

«Наблюдайте за родинками, руководствуясь оценкой ABCD-признаков, — советует доктор Векслер. — Вот как расшифровывается эта аббревиатура:

  • A — asymmetry (родинка вдруг приобрела асимметричные очертания),
  • B — border (изменила границы, расплылась на коже),
  • С — color (цвет стал другим или родинка приобрела целый букет оттенков),
  • D — diameter (поменялась в размерах, скорее, увеличилась),
  • E — evolving (вообще заметно изменилась, например, в объеме).

Если вы заметите явные перемены в родимом пятне, подтвердите врачу динамику одного или всех симптомов из этого списка, он проведет полную диагностику, придет к заключению о степени опасности и, если нужно, даст направление на удаление родинки». Чтобы не циклиться на подозрениях, доктор Векслер рекомендует ежегодно проверять невусы у дерматолога и, кроме того, самостоятельно осматривать их каждый месяц.

7. УДАЛЯТЬ ИЛИ ГОРДИТЬСЯ?

Сбавим градус негатива: родинки — яркий признак нашей уникальности, особенно теперь, когда массовая культура медленно разворачивается от набивших оскомину beauty-стандартов. По крайней мере, всякий раз, когда ретушеры затирают родинки на животе Джиджи Хадид, поклонники топ-модели устраивают настоящий твит-шторм в защиту их неприкасаемой красоты.

Вместе с тем, по обзорам мировой статистики косметической хирургии за прошлый год число запросов на удаление родинок увеличилось почти на 15%. «Если вы решились избавиться от невуса без каких-либо специфических показаний, есть смысл подумать о последствиях, — говорит Векслер. — Вне зависимости от того, какой метод удаления выберет врач — лазер или хирургическое вмешательство — полученный шрам может в итоге раздражать вас не меньше, чем сама родинка».

Источник : ELLE.RU