5 доводов в пользу безуглеводных полдников и ужинов

Многие из нас знают, что нужно для того, чтобы скинуть пару килограммов: отказаться от мучного, сладкого, жареного и полюбить спортзал. Казалось бы, какие тут могут быть новшества. Однако дело не в них. Люди, изнуренные диетами и так и не полюбившие спорт, несмотря ни на что все еще хотят похудеть, но не понимают как. Wonderful Woman решила разобраться, что произойдет с телом человека, отказавшегося пусть не от всех углеводов, а лишь от тех, что потребляются после 14:00.

1. Человек избавится от прыжков сахара в крови

Прием углеводов повышает уровень сахара в крови. Это стимулирует выработку инсулина, который понижает уровень глюкозы. С небольшим количеством углеводов инсулин справляется, однако если ему предстоит «большая» работа, то избыток сахара он трансформирует в жир, который очень трудно переходит в энергию.

2. Похудеет

Что очевидно. Из одной молекулы сахара в организме образуются две молекулы жира. Чем больше и чаще мы употребляем углеводы, особенно вечером, тем с большей вероятностью мы прибавляем в весе.

3. Снизит нагрузку на поджелудочную железу

Повышенный уровень инсулина нарушает выработку очень важного для организма гормона роста — соматотропина.

«Он помогает нам расти и развиваться с рождения. Пик его активности — ночное время. Поэтому углеводная нагрузка вечером сдерживает работу этого гормона и уменьшает положительное воздействие: снижение веса, укрепление мышечной и костной тканей, выработку сиртуинов — особых веществ, которые нейтрализуют гены старения, увеличивая продолжительность жизни», — рассказывает Wonderful Woman Ирина Попова, врач-диетолог и терапевт центра здоровья Verba Mayr.

4. Снизит брожение в кишечнике, протекающее во сне

Это уменьшит образование органических кислот и спиртов, оказывающих раздражающее действие на стенки кишечника и способствующих протеканию воспалительных процессов.

5. Проще откажется от других соблазнов

«Спустя примерно месяц такого питания легче происходит отказ от сладкого и других вредных привычек. В связи с тем, что психологически человеку, отказавшемуся от углеводов после 14 часов, захочется разнообразить свое питание, он будет прибегать к поиску новых интересных продуктов и рецептов», — делится с Wonderful Woman Марина Мардер, тренер сети моностудий Pilates PMP.

Источник : ELLE.RU