Выставки, которые в этом году стоит посетить каждому ценителю искусства

ВЫСТАВКА В ЧЕСТЬ МАРТИНА МАРЖЕЛЫ

Где, как не в столице моды, проводить выставку, посвященную творчеству одного из самых загадочных дизайнеров нашего времени? В парижском Музее Гальера этой весной откроется экспозиция в честь Мартина Маржелы, на которой будут представлены не только его творения, но также и многочисленные архивные видеозаписи, документы и авторские инсталляции. Выставка обязательна к посещению еще и потому, что одним из ее кураторов выступает сам Маржела.

Выставка пройдет с 3 марта по 15 июля

«РЕМБРАНДТ И ЕГО ЭПОХА. ШЕДЕВРЫ ЛЕЙДЕНСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ»

В Пушкинском музее пройдет одна из наиболее значимых выставок сезона. Экспозиция «Рембрандт и его эпоха. Шедевры Лейденской коллекции» составлена из полотен, собранных Томасом и Дафной Каплан – известными меценатами и ценителями искусства из Нью-Йорка. Неутомимо собирая работы голландских художников, им удалось создать по-настоящему уникальную частную коллекцию, равной которой в мире практически не существует. На выставке можно будет увидеть полотна кисти Франса Халса, Яна Вермеера Делфтского и, конечно, самого Рембрандта. Редкая возможность: экспозиция уже успела побывать в лучших музеях мира – в том числе в Лувре.

Выставка пройдет с 20 марта по 20 мая

«ДЕЛАКРУА»

За лаконичным названием «Делакруа» скрывается впечатляющая своими масштабами выставка: в Лувре для публики будет доступно более 180 работ великого классического художника Эжена Делакруа – в том числе, конечно, и его знаменитое полотно «Свобода, ведущая народ». Столь грандиозная ретроспектива мастера в последний раз проводилась в 1960-х годах, что делает грядущее событие по-настоящему значимым для каждого любителя изобразительного искусства. Главным партнером Лувра выступил Метрополитен-музей, предоставивший значительное число картин из своих запасников.

Выставка пройдет с 29 марта по 23 июля

«РУБЕНС. ЭТЮДЫ»

Отличным поводом заглянуть в этом году в Прадо, главный испанский музей, станет экспозиция, посвященная творчеству Питера Пауля Рубенса. В центре внимания – этюды великого художника, которые он создавал, работая над своими главными шедеврами. 70 эскизов и зарисовок мастера барокко позволят по-новому посмотреть на творчество Рубенса, проследив за ходом его мысли и развитием художественных методов знаменитого фламандца.

Выставка пройдет с 10 апреля по 8 августа

ВЫСТАВКА ИРВИНА ПЕННА В БЕРЛИНЕ

Если весной вы соберетесь в Берлин, непременно загляните в галерею Amerika Haus. Там пройдет крупная выставка знаменитого фотографа XX века Ирвина Пенна, в объективе которого побывали практически все выдающиеся личности прошлого столетия, от Пабло Пикассо до Софи Лорен. Мастер всегда славился своим тонким чувством цвета и композиции, что делает его фотографии настоящими произведениями искусства.

Выставка пройдет с 24 марта по 1 июля

«БОЖЕСТВЕННЫЕ ТЕЛА: МОДА И КАТОЛИЧЕСКИЙ ОБРАЗ»

Институт костюма Метрополитен-музея в этом году посвятит выставку влиянию религии – и католической церкви в первую очередь – на моду. По такому случаю Ватикан одолжит музею порядка 50 экспонатов, часть из которых никогда не покидала пределов города-государства. Естественно, они будут дополнены работами современных дизайнеров и модельеров XX века для наглядной демонстрации тесных связей между религией и модной индустрией.

Выставка откроется в начале мая

ВЫСТАВКА ЮРГЕНА ТЕЛЛЕРА

В «Гараже» пройдет уникальная выставка, особенно интересная тем, что она объединит столь разные области жизни: искусство и спорт. 14 июня в музее современного искусства откроется экспозиция культового фотографа Юргена Теллера, знаменитого эксцентрика и провокатора, приуроченная к проведению в России Чемпионата мира по футболу. Естественно, будут представлены работы фотографа, так или иначе связанные с этим видом спорта.

Выставка откроется 14 июня

«BULGARI»

Если вы уверены, что роскоши и бриллиантов много не бывает, осенью этого года вам непременно стоит посетить Музеи Московского Кремля. Здесь в Успенской звоннице и Одностолпной палате Патриаршего дворца пройдет выставка украшений именитого ювелирного Дома Bulgari. Более 400 прекрасных изделий из частных собраний и из исторической коллекции Дома будет привезено в Москву. Среди прочего, можно будет увидеть и украшения, принадлежащие когда-то знаменитостям – Элизабет Тейлор, Софи Лорен и многим другим.

Выставка пройдет с 7 сентября 2018 года по 12 января 2019 года

«КЛОД МОНЕ. ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ЭМОЦИИ»

Немногие знают, что в свое время творчество Клода Моне нещадно критиковали его современники – не меньше, чем сегодня принято обрушиваться на актуальное искусство. Увидеть многочисленные полотна художника, который прежде так возмущал людей (а теперь – восхищает), можно будет в венской галерее «Альбертина». Для этой экспозиции работы Моне будут собраны со всего мира, а главным партнером выставки станет французский Музей Мармоттан-Моне. Отличная новость для всех поклонников импрессионистов.

Выставка пройдет с 21 сентября 2018 года по 6 января 2019 года

ВЫСТАВКА ПАТРИКА ДЕМАРШЕЛЬЕ

Наконец-то: в Санкт-Петербурге в конце этого года состоится грандиозная выставка замечательного Патрика Демаршелье. В центре внимания будут те из его работ, которые привнесли в мир модной фотографии красоту естественности и непринужденности. Акцент будет сделан не только на его снимки, но и на историю фэшн-фотографии в целом – судя по всему, нас ждет масштабная и объемная экспозиция.

Предполагается, что выставка откроется 7 декабря