Советы и лайфхаки профессионала

С помощью теней для век можно преобразиться до неузнаваемости, сделав взгляд распахнутым и выразительным. Важный момент – выбор подходящей цветовой гаммы и нюансы в вопросах техники. Мы поговорили с ведущим визажистом Urban Decay Вероникой Лешенко, о том, как правильно наносить тени, чтобы подчеркнуть природную красоту глаз.

«Прежде чем приступать к макияжу, не поленитесь нанести праймер: так вы не только продлите стойкость теней, но и увлажните кожу век. Также можно использовать консилер, чтобы сделать тон более ровным, замаскировать сосудистую сетку и другие виды несовершенств.

У вас под рукой должно быть несколько видов кистей: обязательно одна плоская для нанесения цвета и пушистая для растушевки. Перед использованием их важно обработать специальным очищающим спреем и дать ворсу немного подсохнуть. Набирая тени, не забывайте стряхивать излишки – так продукт будет меньше осыпаться.

Следующая дилемма – как выбрать правильную цветовую палитру. Сегодня нет каких-то строгих ограничений, которые бы зависели от вашего цветотипа. Однако есть схема значительно упрощающая момент с подбором оттенка. Так, для темно-карих, близких к черному глаз, идеально подойдут нежные пастельные оттенки в сочетании с шоколадной, песочной, сливовой и оливковой гаммами. Красоту светло-карих, медовых глаз подчеркнут ореховые, лиловые и бронзовые оттенки.

Зеленые оттенки глаз акцентируйте серебристо-серыми, пурпурными, золотистыми и фиалковыми тонами. Ореховые – металлическими цветами, дополняя их персиковыми, песочными и ультрамариновыми нюансами. Серо-зеленые глаза красиво подчеркнут все оттенки серого и светло-голубого, а также бежево-песочная гамма, переходящая в темно-коричневые тона. Светло-голубые и серые глаза наиболее эффектно смотрятся в обрамлении оливковых, голубых, сиреневых и розово-персиковых оттенков.

Чтобы понять, как правильно наносить тени на глаза, важно делать это поэтапно. После использования базы самый светлый оттенок теней накладываем пушистой кистью во внутренний уголок – так взгляд будет казаться более распахнутым. Более темный оттенок или их микс (например, шоколадный и темно-бежевый) наносим на все верхнее и нижнее веко плоской кистью. Приступая к растушевке, в первую очередь ориентируйтесь на природную форму глаз. При помощи все тех же темных цветов углубляем складку подвижного века для создания объёма в макияже глаз.

Всегда эффектно в макияже глаз смотрится игра фактур: например, матового финиша с переливающейся текстурой. Для это важно пошагово нанести сперва промежуточный оттенок (например светло-коричневый) плоской кистью похлопывающими движениями на внутреннюю и внешнюю часть верхнего и нижнего подвижного века. Акцентировать складку можно при помощи более темного оттенка (например, горького шоколада). Самый светлый цвет (золотистый или переливающийся бронзовый) распределяется по центру подвижного века, после чего все оттенки соединяются воедино при помощи растушевки пушистой кистью».

1. Палитра для макияжа Yves Rocher «40 оттенков»; 2. Палетка теней Urban Decay Naked Heat; 3. Палитра теней для век Bourjois Smoky Stories; 4. Палетка M.A.C х Jade Jagger Mineralize Eye Shadow X4 Golden Shine; 6. Палетка Chanel 'Trait De Caractere; 7. Палетка YSL Couture Variation 10-Color Eye Palette Tuxedo; 8. Палетка MAN RAY For NARS Love Game Eyeshadow Palette; 9. Палетка Maybelline NY The 24 Karat Nudes; 10. Палетка Givenchy Spring 2018 Couture Outlines Couture Atelier Palette; 11. Палетка L'Oreal Paris Nude Color Riche