Народная тропа к полкам с BB-кремами не зарастает без малого десять лет. За это время они стали поистине всемогущими: научились не только выравнивать тон и увлажнять кожу, но и сужать поры, лечить акне, бороться с морщинами и пигментацией. «Обыкновенные тональные средства не всегда делают цвет лица безупречным. Возьмите хотя бы расхожую проблему: когда кожа шелушится, она выглядит неровной даже после нанесения тона. — объясняет Наталия Медведева, врач-дерматолог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay. — В этой ситуации куда уместнее использовать BB-крем с ухаживающим комплексом. Например, Hydreane. В его формуле содержится солидная порция увлажняющих компонентов: биолипиды, масло карите и термальная вода La Roche-Posay. А еще специальные микропигменты, выравнивающие цвет лица. В результате — даже очень сухая кожа выглядит здоровой». Вам мало? Тогда листайте подборку из 13 лучших BB-кремов, одобренных дерматологами.

HYDREANE BB-CRÈME, LA ROCHE-POSAY

Понравится обладательницам чувствительной кожи. Чтобы ее успокоить и хорошенько увлажнить, в состав добавили термальную воду марки. Ну а о ровном цвете лица позаботятся минеральные микропигменты.

CICAPAIR TIGER GRASS, DR. JART

Нет, это не средство для грима Джима Керри в фильме «Маска». На коже зеленый крем принимает самый естественный оттенок — да еще и покраснения скрывает. Отдельный респект — составу. Пока стволовые клетки центеллы азиатской лечат акне, экстракт иерихонской розы повышает иммунитет кожи. Подружки позеленеют от зависти!

AQUA BB SPF 40, 3LAB

Поклонникам кушонов посвящается! Перед вами первый BB-крем в любимом формате. Легкая и невесомая — его текстура быстро впитывается, делая кожу гладкой и матовой. Бонус: молекула абиссин уменьшает раздражение и защищает от солнца. А розовая вода увлажняет. Неудивительно, что счастливые обладательницы этого средства выглядят цветуще.

PURE RADIANT TINTED MOISTURIZER BROAD SPECTRUM, NARS

«Лучшие друзья девушек…антиоксиданты» — уверены в славной марке Nars. Вот и в BB-крем бренд добавил водоросли Средиземного моря, омолаживающие кожу. А еще с десяток эко-компонентов со сложно произносимыми названиями, но вполне понятными функциями: вместе они защищают от пигментации, выводят токсины и увлажняют.

HYDRA SPARKLING SPF 30, GIVENCHY

Хит хитов и гордость марки, на которую прочно подсели девушки с жирной кожей. Помимо увлажнения, он дает матирующий эффект. А еще защищает клетки от негативного влияния окружающей среды за счет органических аминокислот.

NORMADERM CLEAR, VICHY

Миссия средства – делать из проблемной кожи эталонную. Исправно с ней справляться помогает коктейль из термальной воды, салициловой кислоты и минеральных пигментов. Эта троица не оставляет сухости и жирному блеску никаких шансов.

«ДРАГОЦЕННЫЙ ИММОРТЕЛЬ», L’OCCITANE

Содержит экстракт иммортеля (по-нашему «бессмертника»), который добывают на солнечной Корсике. Его стараниями средство выравнивает цвет лица и омолаживает. Вещь!

HYDRA ZEN, LANCÔME

Антиэйдж и средство для мейкапа в одном тюбике. Экстракты розы и пиона снимают раздражение. А гиалуроновая кислота и специальные капсулы с липидами делают кожу упругой и сияющей.

BB WATER, SMASHBOX

Может похвастать хитроумной увлажняющей технологией и полимерами. Хотели модный ныне эффект gym-skin (такой, будто вы только что вышли с убойной кардиотренировки)? Получите — распишитесь!

SKIN ACTIVE, GARNIER

В момент придает сияние, благодаря экстракту грейпфрута (читайте витамину С). На заметку тем, кто частенько не досыпает, но мечтает выглядеть бодрячком.

ACTIVELY CORRECTING & BEAUTIFYING SPF 50, KIEHL’S

Смело берите с собой на острова или горный курорт: равных в защите от солнца ему нет. Помимо фильтров, в формуле содержатся антиоксиданты, придающие коже сияние и здоровый вид. К вашим услугам пять оттенков.

KAMCHATKA, NATURA SIBERICA

BB-крем отечественной марки Natura Siberica содержит органические компоненты, добытые на Камчатке: розовую жемчужную пудру и минералы из термальных источников. Вместе они в момент увлажняют и тонизируют кожу. Знай наших!

BB CRÈME NUDE, ERBORIAN

Корейское средство с многообещающей пометкой «5-в-1»делает все и сразу: увлажняет, придает мягкость и гладкость, выравнивает цвет лица и защищает от солнца. Спасибо женьшеню, имбирю и лакрице.