За кем следить во время 75-го Венецианского кинофестиваля

29 августа в Венеции стартует старейший кинематографический саммит планеты. Жюри основного конкурса 75-го Венецианского кинофестиваля возглавляет главный триумфатор 74-го, выигравший с тех пор еще и пару «Оскаров» мексиканец Гильермо дель Торо, ассистируют ему в числе прочих Наоми Уоттс, Кристоф Вальц, Тайка Вайтити и Малгожата Шумовская, а фильмом открытия является «Человек на Луне» еще одного оскароносного режиссера Дэмиена Шазелла. Эта и другие громкие премьеры Венеции — в традиционном хит-параде ожиданий кинокритика Wonderful Woman.

10. «Голос света»

(Vox Lux)

Несмотря на молодость, 30-летний американский актер Брэйди Корбет («Забавные игры», «Меланхолия») уже успел заявить о себе в качестве режиссера, получив пару призов за «Детство лидера» на Венецианском кинофестивале трехлетней давности. «Голос света» — музыкальная драма, где играют Натали Портман и Джуд Лоу, а за саундтрек в ответе поп-звезда Сиа и (!) Скотт Уокер.

9.«Братья Систерс»

(The Sisters Brothers)

Любимец Канн Жак Одиар известен как режиссер суровых драм вроде «Пророка» и «Дипана» и соавтор сценария «Профессионала» (того самого, с Бельмондо), так что снятый им комедийный вестерн интригует по определению. Не говоря уже о том, что титульных наемников играют Хоакин Финикс и Джон С. Райли, а роли поменьше — Джейк Джилленхол, Риз Ахмед («Однажды ночью») и Рутгер Хауэр.

8.«Звезда родилась»

(A Star Is Born)

Очередной ремейк оскароносной мелодрамы 1937 года является режиссерским дебютом Брэдли Купера, перехватившего инициативу у Клинта Иствуда, планировавшего доверить титульную роль ни много ни мало Бейонсе. После нескольких лет в производственном аду роль досталась Леди Гаге, а ее любовника и ментора (а также алкоголика и состоявшуюся кантри-звезду) играет сам Купер.

7.«Рома»

(Roma)

Один из неотразимых козырей Венеции (в сравнении с, например, Каннами) —их готовность включать в основной конкурс фильмы, принадлежащие стриминг-гиганту Netflix, благодаря чему на Лидо приедет мексиканец Альфонсо Куарон с его первым после оскароносной «Гравитации» фильмом — малобюджетной семейной драмой о жизни в Мехико начала 1970-х.

6.«22 июля»

(22 July)

Еще одна ценная собственность Netflix — эта драма о последствиях терактов, сделавших 22 июля 2011 года самым смертоносным днем в послевоенной истории Норвегии (по результатам одного из социологических исследований, каждый четвертый норвежец знал кого-то, кого прямо затронула трагедия). От режиссера трех «Борнов» и, что существеннее, «Потерянного рейса» Пола Гринграсса.

5.«Фаворитка»

(The Favourite)

Крайне неожиданный поворот в карьере грека Йоргоса Лантимоса, прославившегося провокационными страшилками «Клык», «Лобстер» и «Убийство священного оленя» (все три — по его же глубоко оригинальным сценариям), а тут вдруг снявшего историческую драму о политических интригах времен королевы Анны (Оливия Колман), симпатии которой оспаривают Эмма Стоун и Рейчел Вайс.

4.«Ван Гог. На пороге вечности»

(At Eternity’s Gate)

Драма о последних днях голландского художника Винсента Ван Гога — первая за 8 лет режиссерская работа американского художника Джулиана Шнабеля («Пока не наступит ночь», «Скафандр и бабочка»), посвященная, по его словам, отношениям живописца и вечности.УиллемуДефо и Оскару Айзеку за роли Ван Гога и Гогена соответственно, по слухам, светят номинации на «Оскар».

3.«Суспирия»

(Suspiria)

Новый фильм разогнавшегося Луки Гуаданьино («Назови меня своим именем») — ремейк одноименного культового хоррора с уже состязавшимися во вредности в его же «Большом всплеске» Дакотой Джонсон и Тильдой Суинтон, а также звездой оригинала Джессикой Харпер в новой роли. Дебют фронтмена Radiohead Тома Йорка в амплуа кинокомпозитора.

2.«Баллада Бастера Скраггса»

(The Ballad of Buster Scruggs)

Самая непредвиденная фестивальная премьера — еще один оригинальный продукт Netflix, пару лет назад заказавшего братьям Коэн вестерн-антологию из шести эпизодов, а в итоге представляющего в Венеции их новый полнометражный фильм (премьера которого запланирована на 16 ноября). В ролях — Лиам Нисон, Брендан Глисон, Джеймс Франко, Зои Казан и Том Уэйтс.

1.«Человек на Луне»

(First Man)

Но самый многообещающий фильм 75-го Венецианского кинофестиваля на Лидо покажут самым первым. Биографическая драма о Ниле Армстронге для режиссера «Ла-Ла Лэнда» — выход далеко за пределы его зоны комфорта, да и Райана Гослинга в роли Армстронга видят не то чтобы все. Как бы то ни было, спродюсированный Стивеном Спилбергом и написанный Джошем Сингером («В центре внимания») фильм выглядит фаворитом если не конкурсной программы, то призового сезона.

Источник : ELLE.RU