Эксперты именитой российской фитнес-сети World Class о самых популярных направлениях

Каждую новогоднюю ночь многие из нас обещают себе начать новую жизнь — со спортом и правильным питанием. С этого момента прошел уже месяц — пора, наконец, браться за дело! Какие направления фитнеса будут популярны и интересны в 2018 году?

ФИТНЕС-ГАДЖЕТЫ

«Умные» часы, браслеты, мобильные приложения и другие спортивные девайсы... Фитнес-клубы стараются не отставать от «горячего» тренда, внедряя системы анализа эффективности тренировок и функционирования частоты сердечных сокращений. Это позволяет сделать тренировки более качественными, и еще сильнее мотивировать на новые достижения. Главное, не забывать, что фитнес-гаджеты — всего лишь помощники, и ответственность за спортивные успехи по-прежнему полностью лежит на вас и тренере.

HIIT-ТРЕНИРОВКИ

(высокоинтенсивные интервальные тренировки)

Будем честны, в высоком и суматошном ритме современной жизни на себя и собственное здоровье остается совсем немного времени. И хочется использовать его с максимальной отдачей. Грамотное решение — высокоинтенсивные интервальные тренировки. Смысл в том, что в течение коротких интервалов вы работаете на пределе возможностей, максимально разгоняя обмен веществ. Таким образом, за час (а чаще всего — вдвое меньше) вы израсходуете намного больше энергии и калорий, чем за обычную силовую или групповую тренировку. Например, в World Class Метрополис большой популярностью пользуются занятия в студии Beat Zone, где высокоинтенсивные интервальные тренировки сочетают упражнения в трех зонах: на беговой дорожке, гребном тренажере и функциональный блок с упражнениями для развития всех главных физических качеств тела.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ТРЕНИНГ (ФТ)

К слову о функциональном блоке, который отлично подходит тем, кто хочет быть быстрым, ловким, сильным и хорошо координированным. Особенность ФТ — минимум оборудования и максимум пользы. Занятия совершенствуют возможности вестибулярного аппарата, улучшают выносливость, укрепляют мышцы и связки, оптимизируют работу суставов тем самым максимально подготавливая вас к нагрузкам и усилиям, с которыми приходится иметь дело как в обычной жизни, так и в выбранном вами виде спорта.

НЕСТАБИЛЬНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ

Стандартные упражнения, которые выполняют на нестабильных поверхностях, — непредсказуемое, веселое и еще более эффективное мероприятие. Развивается координация, баланс, гибкость, сила и ловкость. Необходимость удержания равновесия держит вас все время в тонусе, а значит ваш мозг тренируется вмести с телом. Например, в новом клубе World Class Таганский представлено уникальное для нашей страны оборудование для подобных тренировок — функциональная рама Outrace и зона Reaxing. Неустойчивые поверхности, нестабильные веса, мигающие пластины — все направлено на развитие вашей реакции и чувства баланса. Также в бассейнах World Class проводятся тренировки на надувном плоту Aqua Flat, которые развивают контроль над всем телом, помогают прорабатывать множество различных групп мышц. Постоянная динамика и концентрация приводят к самым высоким результатам.

ЖЕНСКИЙ ТРИАТЛОН

Триатлон набирает популярность уже несколько лет, и, судя по всему, не собирается сдавать позиций. Долгое время считалось, что на такие подвиги, как последовательное непрерывное прохождение трех этапов — плавательного, велосипедного и бегового — способны, главным образом, мужчины. Но времена меняются, и женщины доказывают, что они тоже могут быть «железными». Триатлонная подготовка строится на основе сбалансированной тренировочной программы, которая включает в себя силовые, аэробные, функциональные нагрузки, а также упражнения на гибкость. Ваше тело становится одновременно сильным, выносливым и в меру гибким, другими словами, — функциональным и здоровым, а значит, красивым. Специально для отважных леди в Школе триатлона World Class есть команда Iron Babes, где девушки в дружной компании и под руководством харизматичного лидера, многократной Ironman Виктории Шубиной, готовятся к соревнованиям.

МИНИ-ГРУППЫ

Всегда актуальные групповые тренировки под руководством опытного тренера являются прекрасным подспорьем как для новичков, так и для фитнесистов со стажем. Клубы стараются набирать все больше мини-групп на определенные виды тренинга. Ведь, сохраняя все плюсы групповых программ (такие как сумасшедшая энергетика, конкурентная мотивация и отличное настроение), мини-группы позволяют получить больше внимания тренера, а значит — быстрее достичь своих спортивных целей.

LIFE-COACHING

(когда твой персональный тренер еще и твой психолог, диетолог и наставник)

В нынешних реалиях тренеру недостаточно просто быть спортивным ментором. В лайф-коучинге важно обращение ко всей жизни клиента в целом, чтобы помочь человеку добиться важной для него цели с применением скрытых ресурсов и потенциала. Тренер должен стать и наставником, который подскажет, как выстроить план тренировок и питания; и другом-психологом, который поможет поддержать баланс и гармоничное сочетание разных жизненных сфер (семья, работа, хобби, здоровье). Потребность в высокопрофессиональных специалистах актуальна как никогда.

ВОСТОЧНЫЕ ПРАКТИКИ

Если раньше йога чаще всего ассоциировалась с асанами из хатха-йоги, то на сегодняшний день популярно сочетание духовных, психических и физических практик. Новые программы в студии Mind Body by World Class, среди которых есть медитация, танец Мандала и Цигун, помогают найти гармонию между телом и душой. В современном мире уровень шума и стресса достаточно высок, а практики позволяют погрузиться в состояние «здесь и сейчас», обрести чувства спокойствия и безопасности.

ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ В ВОЗРАСТЕ

Современный человек хочет жить долго и качественно, и регулярные тренировки играют крайне важную роль в этом стремлении. Велнес-индустрия сегодня предлагает большое количество anti-age продуктов, в том числе и фитнес программ. В феврале в расписании групповых программ клубов World Class запускается специализированное занятие Soft Fitness — урок для пожилых людей и всех тех, кто не имеет возможности заниматься интенсивно. Уникальная разработка на основе научного подхода и многолетнего опыта фитнес-специалистов World Class.

СТРЕТЧИНГ

Любая девушка хочет быть гибкой и грациозной, и без растяжки в этом деле никак. Чтобы разнообразить обычные классы стретчинга, рекомендуем обратить внимание на новинку мировой фитнес-индустрии — наклонную платформу In-Trinity, по форме напоминавшую песочные часы. Тренировка на ней — это комбинирование универсальных упражнений с использованием и положительного, и отрицательного угла наклона. По сути, вы работаете с притяжением. Регулярные занятия на In-Trinity — великолепное решение для тех, кто хочет увеличить гибкость мышц, развить физическую силу, улучшить баланс, повысить координацию. В Москве такую платформу можно найти, например, в фитнес-клубе World Class Метрополис.

Гармонично развитое функциональное тело — это современный идеал. Перестаньте откладывать приятные перемены «до понедельника» — начинайте сегодня, ведь на кону ваше здоровье, молодость и красота.