Женских историй о поисках себя и своего дела в современном кино гораздо меньше, чем мужских. И это странно: как будто женщин творческая реализация не волнует так же остро, как обретение любви и семейного счастья. Впрочем, знаменитым советским self-made women из «Светлого пути» и «Приходите завтра» можно найти и несколько западных альтер-эго.

1. «Эрин Брокович» Стивена Содерберга (2000 г.)

В ролях: Джулия Робертс, Альберт Финни

О чем? О том, как многого можно достичь, оказавшись в безысходной ситуации. Эрин осталась без работы, без денег, без мужа, зато с тремя маленькими детьми. Но выясняется, что собственные трудности обостряют эмпатию, а сочувствие чужим бедам придает сил и помогает понять, чего ты хочешь на самом деле.

Зачем смотреть? Не всегда нужно дожидаться крайней степени отчаяния, чтобы изменить свою жизнь. Но довольно часто в стрессовой ситуации, подобной той, в которой оказалась Эрин Брокович, появляется та «энергия тревоги», тот азарт и адреналин, которые стимулируют нас и позволяют задействовать в полную меру все умения и способности. Трудности могут привести к большому успеху.

«Впервые за всю свою жизнь я вижу, что люди уважают меня. Они слушают, что я говорю. Такого не было никогда».

2. «Смешная девчонка» Уильяма Уайлера (1968 г.)

В ролях: Барбра Стрейзанд, Омар Шариф

О чем? О превращении простой девчонки из пригорода Нью-Йорка в большую комедийную актрису. О необходимости верить в собственный талант и готовности идти на неизбежные жертвы и риски, чтобы осуществить свою мечту.

Зачем смотреть? Исследования показывают, что успешные люди хорошо осознают свои сильные и слабые стороны и строят карьеру именно на сильных сторонах. «Смешная девчонка» — прекрасная иллюстрация того, как обратить в достоинства свои комплексы и зажимы, некрасивость сделать своей изюминкой, шармом, и с успехом предъявить миру свою индивидуальность.

«Для обыкновенной девушки у тебя неплохая внешность, милая моя, но в театре все хотят видеть что-то необычное, особенно мужчины».

3. «Мисс Поттер» Криса Нунана (2006 г.)

В ролях: Рене Зеллвегер, Юэн Макгрегор, Эмили Уотсон

О чем? О тонком, интимном моменте творчества, о рождении детской писательницы Элен Беатрикс Поттер, автора сказок про кроликов Питера и Бенджамина. О ее смелости быть собой и жить свободно в чопорной и полной предрассудков викторианской Англии. Беатрикс Поттер была из тех, кто менял общественные нормы.

Зачем смотреть? Напомнить себе о том, как важно беречь и ценить свое детское «Я», быть в контакте со своим внутренним ребенком, который всегда полон идей и фантазий. Такой контакт — основа творчества. Мечты Беатрикс Поттер оставались живыми, и потому такими настоящими кажутся придуманные ею герои.

«Есть какое-то очарование в рождении первых слов книги. Никогда не знаешь, куда они тебя заведут. Мои привели меня сюда».

4. «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» Норы Эфрон (2009 г.)

В ролях: Мэрил Стрип, Эми Адамс

О чем? О забавном совпадении судеб двух женщин — из 50-х годов ХХ века и нашей современницы, — которых связала страсть к кулинарии и поиски своего призвания. Книга рецептов знаменитой Джулии Чайлд вдохновляет оператора горячей линии Джули на ведение кулинарного блога и ведет ее к славе.

Зачем смотреть? Убедиться, что найти занятие по душе, которое приносит счастье, — это не значит обязательно ломать устоявшуюся жизнь и начинать все с чистого листа. А еще задуматься, как важно для нашей самореализации присутствие человека (не обязательно живущего рядом), который нас вдохновляет.

«Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение!»

5. «Фрида» Джули Тэймор (2002 г.)

В ролях: Сальма Хайек, Альфред Молина

О чем? Фрида Кало — известная мексиканская художница, которую с детства преследовали несчастья: полиомиелит, серьезная авария, после которой она пережила несколько операций и долго не могла встать с постели... Свои страдания и радость, боль одиночества, любовь и ревность к мужу Фрида обращала в картины.

Зачем смотреть? Прикоснуться к чуду рождения искусства из пестрой правды жизни. «Когда б вы знали, из какого сора…» Творчество не только позволяет художнику выразить себя, но часто становится способом решить серьезные внутренние проблемы, помогает обрести силу духа.

«Вы тоже художница, миссис Ривера? — О нет, я всего лишь убиваю время».

6. «P.S.: Я люблю тебя!» Ричарда ЛаГравенес (2007)

В ролях: Хилари Суэнк, Джерард Батлер

О чем? О том, что преодолеть потерю любимого человека и найти силы жить дальше в полную силу — чувствовать, фантазировать, верить — это тоже своего рода история self-made. И в этом смысле неважно, что найти свой путь Холли помогли письма умершего мужа. Главное, что она его услышала.

Зачем смотреть? Холли открыла для себя секрет многих счастливых людей: просто делайте то, что любите. Конечно, это дается непросто. Бывает страшно признать ошибочность своего выбора, если работа не по душе. Не у каждого получается распознать свои желания. Но, как выясняется, близкие знают нас лучше, чем мы сами, почему бы не обратиться к ним?

«Моя задача — творить», — ты сама мне это говорила. Так поезжай домой и найди, что сделает тебя не такой, как все остальные».

Источник : PSYCHOLOGIES.ru