Если вы не представляете своей жизни без живописи, архитектуры и скульптуры, эта подборка вам точно пригодится

«Красный. История Цвета». Мишель Пастуро

Книга знаменитого французского историка-медиевиста Мишеля Пастуро, чьи труды переведены на десятки языков, не является в полном смысле этого слова «книгой об искусстве». Как любит повторять автор, «история цветов не дублирует историю искусства, это нечто иное, нечто гораздо более масштабное». И все же глупо отрицать, что цвет для культуры — и особенно для изобразительного искусства — имеет огромное значение: как раз поэтому его изучение может быть интересно самому широкому кругу людей. Мишель Пастуро в свойственной ему увлекательной манере рассказывает о том, как формировалось в том или ином обществе отношение к красному цвету и к его применению в различных видах искусства. В интеллектуальном путешествии, в которое отправляется автор, самое главное — не отстать от мысли историка-медиевиста, что порой может потребовать определенных усилий со стороны читателя. Однако затраченное время будет оправдано с лихвой — поклонникам качественной интеллектуальной литературы книга точно придется по душе.

«Сокровища Италии. От Караваджо до Тьеполо». Витторио Згарби

Имя писателя и историка Витторио Згарби хорошо знакомо всем, кто любит искусство и особенно итальянских художников. Автор множества статей и книг, посвященных Италии, на этот раз приглашает нас в очередное турне по Апеннинскому полуострову, рассказывая о барокко и его ключевых представителях. Во множестве итальянских городов он остановится, чтобы поведать о художниках, которые прославили ту или иную область или мегаполис — Рим, Венецию, Флоренцию… Згарби умеет увлекать читателя своими искусствоведческими изысканиями, делая это так ненавязчиво и ловко, что кажется, будто читаешь не нон-фикшн, а отличную художественную литературу.

«Просто Рим. Образы Италии XXI». Аркадий Ипполитов

Каждый ценитель искусства отлично знает, что городов, равных Риму по значению для мировой культуры, на планете попросту не существует. В Вечном городе можно найти следы множества исторических эпох. Статуи и скульптуры, дворцы и библиотеки, построенные в разные времена, образуют уникальную городскую среду, которая всегда привлекала туристов и, конечно, знаменитостей: писателей, художников, спортсменов, политиков, актеров — многие из них также стали частью Рима, посвятив ему собственные произведения, например, фильмы, как это сделали режиссеры Федерико Феллини или Паоло Соррентино. Обо всех этих переплетениях времен и людей, причудливых дорогах культуры и искусства в XXI веке рассказывает Аркадий Ипполитов, хранитель кабинета итальянской гравюры в Государственном Эрмитаже.

«Влюбиться в искусство. От Рембрандта до Энди Уорхола». Анастасия Постригай

Бывает, что начать тесное знакомство с искусством очень хочется, но сделать это никак не получается: книги искусствоведов пестрят специальными терминами, которые без подготовки не поймешь, ну а браться за учебник по МХК как-то неприлично. Как раз для такого случая Анастасия Постригай, профессиональный блогер, пишущий о культуре, и выпустила свою книгу. Имея за плечами 10-летний опыт работы арт-дилером, она отлично знает материал, о котором пишет, а опыт организации обучающих курсов помог ей лучше понять широкую аудиторию и найти с ней нужный язык общения. Книга «Влюбиться в искусство», которая вполне соответствует своему названию, похожа на гид по наиболее важным представителям мировой культурной жизни — она написана живым языком, понятным каждому. Кроме того, Постригай грамотно вплетает в рассказ о художественных методах того или иного автора занятные биографические сведения. Наконец, отличной идеей было дополнить текст различными справками о фильмах и книгах, которые помогут лучше погрузиться в исследуемую эпоху.

«Рембрандт».Жан Жене

В России редко можно увидеть книги Жана Жене — одного из ключевых представителей французской литературы 1940-1960-х годов. Провокатор, писатель и активный политический деятель, он является автором культового романа «Чудо о розе» и таких знаменитых пьес, как «Служанки» и «Высокий надзор». Жан Жене был тонким ценителем искусства и мечтал написать книгу о Рембрандте, однако этому не суждено было сбыться: от масштабной задумки остались лишь несколько текстов, посвященных художнику. Они и вошли в книгу, опубликованную издательством Ad Marginem Press. Блестящие эссе Жана Жене интересны не только неожиданными и порой парадоксальными суждениями о Рембрандте, но и параллельной рефлексией самого автора. Рассуждая о творчестве художника, Жене задумывается и о себе — и этот самоанализ буквально завораживает. В конце концов, у французского писателя с Рембрандтом есть много общего. В начале книги он замечает, что голландский автор «с юности писал сирых и убогих — часто и их облачая в шикарные лохмотья, — и все-таки, думается, в нем жила мечта о роскоши, хотя душевное расположение влекло его к кротости лиц». Точно так же, к слову сказать, поступал в своем литературном творчестве и сам Жан Жене.

Источник : ELLE.RU