Перед зимними каникулами даем советы как сохранить свежий вид во время перелета

Сухой воздух, резкие перепады давления, неудобное положение тела и миллионы микробов – частые перелеты наносят существенный удар по красоте и здоровью. Однако это не повод отказываться от путешествий и командировок. Наши простые советы помогут нивелировать вред от пребывания на высоте 10 000 метров.

Роузи Хантингтон-Уайтли

1. Воздух на борту настолько сухой, что пользоваться спреями и увлажняющими кремами не только бесполезно, но даже вредно. Высыхая, они вытягивают влагу из кожи. Так что правильнее нанести крем перед посадкой в самолет. А еще лучше накануне основательно подготовить кожу к перелету: сделать легкий пилинг, затем питательную маску и щедро увлажнить лицо кремом. Этот же ритуал (только уже без пилинга) нужно повторить по прилете. Если на борту вы все же решитесь освежиться термальным спреем, затем обязательно промокните лицо салфеткой.

2. Компрессионные гольфы и колготки борются с отеками и предупреждают варикоз. Надеть их можно прямо на борту перед взлетом, чтобы заранее не сдавливать сосуды. Также до рейса и после него следует воспользоваться охлаждающим гелем для ног с ментолом и эвкалиптом. Он снимет чувство тяжести и улучшит микроциркуляцию. Если есть возможность, по прибытии в отель запишитесь на лимфодренажный массаж или просто полежите 15 минут с поднятыми вверх ногами.

3. Если перелет очень долгий, рекомендуем дома сделать питательную маску для волос. Нанесите на пряди ухаживающее масло, заплетите тугую косу и повяжите шелковый платок. И для волос полезно, и смотрится очень стильно.

Жозефин Скривер

4. Непременно возьмите с собой антисептический гель для рук. Столик, подлокотники, ручки туалетных комнат далеки от идеальной чистоты. По прилете очистите лицо тоником или молочком с противовоспалительными компонентами (экстрактом календулы, ромашки и т.д.), а в отеле примите ванну с маслом лаванды или эвкалипта. Не помешает выпить таблетку или раствор эхинацеи для укрепления иммунитета.

5. Стюардессы утверждают, что краситься в самолет нужно обязательно — это своего рода защита кожи от бактерий и сухого воздуха в салоне. Для перелета используйте легкий тональный крем. Лучше, если это будет tinted moisturiser или BB-cream (что в принципе одно и то же). Или, как вариант, смешайте в равных пропорциях обычный тональный и увлажняющий кремы.

6. Идеальный макияж для путешествия — предельно натуральный. Немного румян, гель для бровей, чтобы они выглядели ухоженными, и бальзам для губ. Ресницы можно не красить (есть риск, что тушь осыплется опять же из-за сухого воздуха). Пудрой тоже лучше не пользоваться. Для устранения жирного блеска подойдут матирующие салфетки.

7. Еда в самолете плохо усваивается, к тому же, она редко бывает действительно вкусной. Так что правильнее всего перекусить дома. Оптимальный вариант — мясо/рыба с овощами или омлет. С собой в самолет можно взять орешки, сухофрукты, отварной рис или гречку.

Хайди Клум

8. Взлет и посадка могут вызвать нежелательные реакции пищеварительной системы. Поэтому старайтесь не переедать перед полетом, откажитесь от слишком жирной и пряной пищи. Нагрузку на вестибулярный аппарат облегчают кисловатые напитки — морс, томатный сок или чай с лимоном.

9. Кофеин рождает чувство страха, прогоняет сон и мешает расслабиться. Так что, если вы боитесь летать, замените черный чай и кофе травяными сборами с ромашкой, вербеной или дренирующими напитками.

10. Собирая полетную косметичку, важно помнить про несколько «нельзя»: на борт запрещается проносить любые жидкости, гели и кремы во флаконах объемом более 100 мл (на помощь придут всевозможные тестеры и пробники, а также средства в travel-форматах). Кроме того, стоит избегать удушающих ориентальных парфюмов, эфирных масел и прочих средств с резкими запахами. Они могут вызвать раздражение или даже аллергию у других пассажиров. Маникюрные принадлежности — ножницы, щипчики, острые железные или стеклянные пилочки — оставляйте в чемодане: опасные колющие и режущие предметы брать в салон самолета строго запрещено. Ну и стоит ли говорить о том, что красить ногти лаком в самолете — не самая лучшая идея. За это вы можете попросту попасть в blacklist авиакомпании. Такие прецеденты уже бывали.

Источник : ELLE.RU