Специалисты поделились секретами как улучшить качество сна

Сон – это не только важная составляющая жизнедеятельности человека, но и лучшая бьюти-процедура и всех возможных. Регулярный восьмичасовой сон может сделать вас моложе на несколько лет и обеспечить хорошее настроение. Cпециально для Wonderful-Woman.ru врачи клиники «Ниармедик» рассказали о главных правилах сна и последних исследованиях ученых в этой области.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СНА

Многие полагают, что проводить во сне треть жизни - это чересчур, поэтому урезают время сна, нарушая жизненный цикл. Давно замечено, что долгожители много спят: количество времени, проведенного во сне, их организм компенсирует длительным здоровым бодрствованием. Доказано, что недостаток сна ухудшает кровообращение, поэтому о здоровом румянце и красивом цвете лица в этом случае можно только мечтать. Кроме того, ритм жизни напрямую связан с работой гормональной системы. Серотонин, кортизол и мелатонин - основные гормоны, которые управляют бодрствованием и сном. «Уровень кортизола повышается утром и тем самым подготавливает тело и мозг к дневной активности. Параллельно с этим уровень мелатонина идет на спад, из-за чего пропадает сонливость», - объясняет врач-терапевт Елена Котко. Вечером гормон кортизол достигает минимального уровня, а мелатонин – максимального, сигнализируя нам, что пора ложиться спать.

«Бессонница - самое распространенное заболевание, связанное со сном (до 60%)», - говорит врач-терапевт Наталья Черемухина. Однако достаточный сон продолжительностью в восемь часов - это усредненный показатель. Есть люди, которые отлично высыпаются и за четыре часа, другие поспят три часа днем и столько же ночью и тоже будут себя хорошо чувствовать. Продолжительность сна также зависит от дневной нагрузки, энергозатрат, психологической усталости. Большое влияние на продолжительность ночного отдыха оказывает количество солнечного света: зимой человек всегда спит дольше.

Кстати, ученые выяснили, что некоторые люди относятся к «долгоспящим»: для полноценного отдыха им требуется до 10 часов сна. «Долгоспящим» был, например, Альберт Эйнштейн. По генам клеткам кожи человека можно выявить, жаворонок он или сова. Именно поэтому каждый человек должен учитывать свои особенности и стараться спать столько, сколько ему требуется, чтобы чувствовать себя бодрым.

БЬЮТИ-ПОМОЩНИКИ

Выбор Wonderful-Woman.ru: 1.Бальзам «Храм спокойствия» Spa Home, Elemis; 2. Мист для подушки Lavande Vanille Sleep Sommeil, Bath&Body Works; 3.Набор свечей с ароматом лотоса, Avon; 4. Ароматическая свеча c эфирными маслами эвкалипта и мяты,Bath&Body Works; 5. Свеча с ароматом душистой сосны, хвои и мускусно-янтарной огранкой Pin 12, Le Labo; Мист для рук и тела French Lavender, Sparitual; Ночной ароматический спрей Bedtime Aromatic Mist, Sranrom;

КАК И В КАКОМ ПОЛОЖЕНИИ ЛУЧШЕ СПАТЬ

ЧТО ЕСТЬ, ЧТОБЫ ХОРОШО СПАТЬ

Для хорошего сна нам требуется выработка мелатонина – «гормона сна». Его выработке способствуют белки: мясо индейки, курицы, говядины, молоко и яйца. Также в этом могут помочь цветная капуста, брокколи, соя, ананасы, орехи, бананы, финики.

Важны не только сами продукты, но и их количество. Если вы голодны или переели, то проблем со сном не избежать. При переедании головной мозг плохо снабжается кислородом, что может вызывать неприятные сновидения.

«Диетологи не рекомендуют на ночь есть чистые белки, лучше совмещать их с медленными углеводами - цельнозерновым хлебом, рисом, гречкой, макаронами твердых сортов. Быстрые углеводы – белый хлеб, сахар, сладости, выпечка – на ночь лучше не употреблять», - советует гастроэнтеролог Анастасия Шихова.

ЛУЧШИЕ ПРОДУКТЫ ПЕРЕД СНОМ: О ПРАВИЛЕ ТИШИНЫ

Сомнологи и неврологи рекомендуют засыпать в полной тишине, но иногда именно звуки помогают нервной системе расслабиться. Для этой цели больше всего подходят естественные звуки природы - шелест волн, шум дождя, потрескивание костра.

Сейчас на рынке появились генераторы сна – интересная новинка, которая действительно может помочь решить проблемы с засыпанием, если они не решаются традиционными способами.

«Музыка мозга» - это название интересной методики, которой занимается профессор Левин, руководитель сомнологического центра Минздрава. У человека снимают электроэнцефалограмму и при помощи специального оборудования с использованием особого алгоритма преобразуют ее в музыкальный ряд. Эта музыка записывается на диск, и пациент, слушая ее, успокаивается и успешнее справляется с бессонницей.

О ПРАВИЛАХ ОСВЕЩЕНИЯ

Освещение играет важную роль в нашей жизни, ведь оно воздействует на нервную систему, а значит, и на биологические ритмы. Доказано существование непосредственного влияния света на уровень инсулина в крови и на сердечный ритм. Поэтому для улучшения качества сна старайтесь помнить про следующие правила: