Ключевые элементы декора, которые моментально подготовят жилище к предстоящему визиту Деда Мороза.

Главное в празднике – не внешние атрибуты, а неповторимая праздничная атмосфера. Наряды и угощения для новогоднего стола можно купить, прическу и маникюр сделать в салоне, но что делать с торжественным настроением? Хорошо, если оно возникает само по себе. А если нет… его вполне можно создать своими руками. О правильном оформлении праздничного пространства Wonderful Woman рассказала эксперт в области event-декора, декоратор Лидия Симонова. Итак, пять главных правил.

Гармония

Приступая к созданию праздничного декора, помните о высказывании Гиппократа «Все хорошо, что в меру». Слишком много украшений и их беспорядочное сочетание будут оказывать негативное воздействие на психику, утомлять и нервировать. Ваш декор должен быть не хаотичным, но ─ упорядоченным, органичным и радующим глаз.

Базовый цвет

Элементы новогоднего декора должны сочетаться как друг с другом, так и с интерьером помещения. Определитесь с основной гаммой, которая подойдет к вашему интерьеру. Самые универсальные (и популярные) варианты – белая, золотая, серебряная и кремовая. К ним уже можно добавлять «акцентные» украшения. Их можно менять – например, в один год вы захотите более легкий декор и используете много украшений из прозрачного пластика, стекла, хрусталя. В другой ─ захотите новогодний декор в скандинавском стиле, и тогда сделаете акцент на украшения из натуральных материалов. Кстати, менять можно и базовую гамму, но при условии, что новый вариант тоже будет гармонировать с интерьером.

Новогодний декор дома Яны Рудковской

Гирлянды

Что поднимает настроение лучше, чем веселые яркие огни? Лучше всего создают праздничную и в то же время уютную атмосферу гирлянды лампочек теплого света. Ими можно украсить не только елку, но и периметр окон и дверей, камины, кованые перила и решетки, арт-объекты. А вот использование в домашнем интерьере холодного света крайне редко бывает удачным: он прекрасно подходит для общественных мест – улиц, торговых центров, офисов, но в доме такое освещение органично смотрится лишь в небольшом числе интерьеров (например, в индустриальном стиле или в стиле Hi-Tech).

Свечи

Живое пламя создает поистине неповторимую атмосферу – уютную, романтичную и, конечно, праздничную. Украшая дом к Новому году, можно смело брать на вооружение правило «свечей много не бывает». Лучше поместить их в красивые подсвечники – позолоченные или посеребренные. Если вы сторонник минимализма – поместите их в лаконичные стеклянные колбы.

Ароматы

При создании праздничной новогодней атмосферы стоит по максимуму задействовать в декоре все органы чувств, поэтому лучше не ограничиваться только визуальным украшением дома. Новый год ассоциируется еще и с определенными запахами – хвои, мандаринов, имбирного печенья, так что мандарины и мандариновые отдушки, свечи с ароматом имбирного пряника и свежие еловые ветви обязательны.