Wonderful Woman — о том, как надо жечь, чтобы не испортить праздничную атмосферу

Свечи нередко используют в новогоднюю ночь, чтобы добавить атмосфере романтического флера. Но мы не имеем представления о том, что разжигание свечей — это тоже ритуал, у которого есть свои нюансы. Вот вам восемь секретов правильного обращения со свечами.

ХОЛОДНАЯ СВЕЧА ГОРИТ ДОЛЬШЕ

Прежде чем зажечь свечи, хорошенько их охладите — это замедлит горение и сделает его более равномерным. К слову, лучше изначально хранить свечи в холодильнике, там они не деформируются.

НИКАКИХ ПОДТЕКОВ

Когда вы сервируете стол декоративными свечами, стекающий при горении парафин сильно портит впечатление. Есть хитрый способ избежать подтеков: украсьте верхний конец свечи, где фитиль, кольцом из фольги — оно замедлит горение и избавит от капель расплавленного воска.

СНАЧАЛА ОБРЕЗАЕМ ФИТИЛЬ

Не ленитесь каждый раз, как собираетесь зажечь новую свечу, подрезать ее фитиль — длина его видимой части должна составлять не более 5 мм. Это делается для того, чтобы пламя было ровным и ярким. В противном случае при возгорании фитиль начинает «загибаться» и пламя свечи становится тусклым. К тому же это избавит от восковых пятен на стеклянном подсвечнике и неприятного запаха в первые секунды горения.

КАК ОЧИСТИТЬ СВЕЧУ

Если свечи большие и вы планируете пользоваться ими еще и еще, то их поверхность рекомендуется очистить от нагара с помощью хлопчатобумажной ткани, пропитанной растительным маслом. К слову, на поверхности свечи во время горения ни в коем случае не должно быть посторонних предметов вроде обломков спички.

КАК ОЧИСТИТЬ ПОДСВЕЧНИК

Капните на дно подсвечника пару капель воды, прежде чем ставить туда свечу: это облегчит его очистку после использования.

ВОСК ДОЛЖЕН ОПЛАВИТЬСЯ РОВНО

Наберитесь терпения и не гасите толстую свечу раньше, чем верхний слой воска полностью расплавится. В противном случае образуется так называемый кратер, на дне которого окажется фитиль, и достать его, чтобы поджечь в следующий раз, будет невозможно. Так что дайте свече растаять по краям: так ее поверхность останется ровной, а стенки подсвечника чистыми.

ИЗОЛЯЦИЯ ОТ ВОЗДУШНЫХ ПОТОКОВ

Нельзя забывать о том, что сквозняки, вентиляторы, открытые окна и проходные места губительны для пламени свечи. Воздушные потоки повлияют не только на горение, но и на появление неприглядной парафиновой сажи на стенках подсвечника.

НЕ ЗАДУВАЙТЕ СВЕЧИ

За исключением свечей на именинном торте, задувать их не рекомендуется во избежание неприятного запаха от тлеющего фитилька. Лучше потушите пламя, накрыв свечу маленькой крышечкой или используйте специальный тушитель.