От этих завораживающих пейзажей невозможно отвести взгляд

Лагуна-Колорадо

На юго-западе Боливии, недалеко от северных границ Чили, находится одно из самых удивительных озер в мире —Лагуна-Колорадо. В первую очередь оно привлекает туристов своим необычным розово-коричневым цветом, а также расположением у подножия длинных и высоких гор. Редкий оттенок воде придают осадочные породы, а также особые водоросли, произрастающие в этом озере. Также здесь можно встретить целые стаи фламинго Джемса. Добраться до озера проще всего из города Оруро, который расположен совсем близко к нему.

Келимуту

Келимуту — это название вулкана, в кратере которого находятся сразу три озера с удивительным цветом воды, от лазурно-голубого до почти черного. Каждое из них имеет свое название: озеро стариков, озеро мальчиков и озеро девочек. Фантастической красоты этому месту добавляет и то, что высота вулкана составляет более 1600 метров. В общем, если решите туда отправиться, покупайте самолет до острова Флоренс, который входит в состав Индонезии.

Накуру

В пик сезона на озере Накуру собирается немыслимое количество фламинго и пеликанов: первых — до 1,5 миллионов особей, а вторых — около 500 000! Из-за обилия птиц порой даже сложно увидеть цвет воды — вся ее поверхность буквально утопает в бело-розовых перьях. Ради этого однозначно стоит отправиться в Кению, где и находится Национальный парк Накуру общей площадью в 188 км. Помимо птиц, кстати, здесь можно встретить и редких зверей — черных носорогов, леопардов и львов.

Морейн

Если ваш цвет настроения — синий, то стоит немедленно отправиться в Канаду, в знаменитую Долину пиков, состоящую из целого ряда гор. Здесь, на высоте почти 2000 метров, находится озеро Морейн, которое подпитывается от таяния ледников и своего максимального наполнения достигает в июне. В этот месяц вода из-за преломления света и отражающихся гор окрашивается во все оттенки синего цвета.

Озера долины Цзючжайгоу

В Национальном парке Цзючжайгоу, расположенном в Китае, можно увидеть более 140 видов птиц, а также больших панд и золотистых курносых обезьян. Однако настоящей жемчужиной, вернее, жемчужинами этого места являются озера с кристально чистой водой, окруженные редкими видами деревьев. Осенью их листва, принимающая насыщенно-красный и желтый окрас, отражается в воде и привлекает буквально миллионы туристов: ежегодно национальный парк посещают около 2 млн человек.

Озеро Нгакоро

В Новой Зеландии есть не только бескрайние равнины и крутые горы, но также и озера редкой красоты. Например, озеро Нгакоро (что в переводе означает «дедушка») в разное время года окрашивается во все оттенки зеленого, от изумрудного до оливкового. Все это происходит из-за изменения концентрации в воде окиси железа и серы.

Плитвицкие озера

140 водопадов, 20 пещер и 16 озер с фантастической бирюзовой водой, а также почти 30 000 гектаров лесов — все это входит в состав Национального парка Хорватии, расположившегося в центральной части страны. За многие тысячелетия воды реки Коран нанесли барьеры травертина, создав естественные плотины и множество озер, которые сегодня являются одной из главных достопримечательностей Хорватии. О растениях на территории Плитвицких озер стоит сказать особо: здесь великое множество редких видов цветов — например, тут можно увидеть 55 разновидностей орхидеи.

Озеро Хиллер

На острове Мидл-Айленд, принадлежащем Австралии, посреди эвкалиптового леса раскинулось озеро Хиллер, примечательное своим розовым цветом — такой окрас ему придают водоросли Дуналиеллы солоноводной. Цвет воды не меняется даже тогда, когда вы набираете ее в отдельную бутылку, что особенно завораживает туристов. К слову о туристах: водного сообщения с островом нет, так что единственным способом добраться до уникального озера является полет на воздушном транспорте.

Пещерные озера Юкатана

В Мексике есть целая сеть пещерных озер, которые скрываются под землей, и свет проникает туда лишь через отверстия в скалах или земле. Именно поэтому природная достопримечательность пользуется таким успехом у туристов: к тому же самые смелые путешественники могут даже искупаться здесь — температура воды колеблется от 18 до 22 градусов.

Озеро Мелиссани

На восточном побережье греческого острова Кефалония есть еще одно карстовое озеро — Мелиссани. Оно возникло по разным оценкам более 20 000 лет назад в результате обрушения свода пещеры. Само озеро находится на двадцатиметровой глубине. Любопытно, что древние греки также знали о существовании этого озера и устраивали здесь торжества в честь нимф и бога Пана, о чем свидетельствуют местные археологические находки.

Озеро Гали Ратти

Озеро Гали Ратти расположено в Пакистане, и если вы до него все-таки доберетесь, то искупаться в нем не получится — оно создано исключительно для визуального наслаждения: дело в том, что в него стекает вода от тающих ледников (как и в случае с канадским озером), и теплой ее не назовешь. К тому же озеро расположено на высоте 3700 метров, так что учтите, что подъем будет не из легких. Впрочем, красота — природная в том числе — требует жертв.