Невероятно, но по форме стопы можно узнать о человеке очень много – от его происхождения до... сильных и слабых сторон характера.

Не зря существует не только область медицины под названием подиатрия, которая занимается лечением заболеваний стопы, но и метод гадания по форме пальцев ног – педомантия. Кроме того, многие ученые признают, что по ногам можно определить и род человека. Мы собрали всевозможные знания и труды специалистов, изучающих стопы. Узнавайте себя и своих близких!

Египетская форма стопы

Каждый палец ноги выступает над последующим.

Джиджи Хадид
Джиджи Хадид

Согласно статистике, египетской формой стопы, как у модели Джиджи Хадид, обладают около 70% населения, то есть большинство. При этом врачи уверяют, что именно такое расположение пальцев является нормой с точки зрения остеологии.

Что касается рода человека, то, как понятно из названия, оно идет из Древнего Египта. И, по мнению специалистов, человек с подобной формой стопы может смело развить в себе такие способности, как проницательность и способность слышать свою интуицию. Также обладатели египетской стопы чаще всего обладают стабильной психикой и умеют контролировать свои эмоции. В критических ситуациях они могут собраться и найти правильное решение. Им крайне важно общение, а семья для них стоит на первом месте.

Греческая форма стопы

Второй палец ноги выступает над остальными.

Кармен Электра
Кармен Электра

Греческую форму стопы можно найти у скульптур таких мастеров, как Микеланджело, Леонардо да Винчи, и других. Что не удивительно. В средневековой Европе расположение пальцев как у актрисы Кармен Электры считалось пределом эстетической красоты, а также аристократическим происхождением. И, вероятно, именно из-за этого многие обладатели греческой стопы независимо от происхождения умеют преподнести себя в обществе и нравиться окружающим.

Кроме того, люди с выступающим вторым пальцем считаются амбициозными и часто обладают лидерскими качествами. Еще с древних времен существует поверье, что обладатели греческой стопы являются главными в семье. Однако чаще всего между личной жизнью и карьерой они выбирают второе. Для них крайне важно реализовать себя в этом мире.

Римская форма стопы

Первые три пальца ноги находятся на одном уровне и выступают над остальными.

Лили Олдридж
Лили Олдридж

Римская стопа как у модели Лили Олдридж встречается довольно редко. И есть вероятность, что именно поэтому так мало в коллективах по-настоящему прямодушных, простых и открытых людей. Именно эти черты характера являются главными для обладателей выступающих трех пальцев над двумя остальными.

Также люди с подобной стопой умеют найти общий язык с кем угодно и отличаются оптимистичным характером. И, скорее всего, поэтому им часто везет в жизни. По крайней мере трудности они проходят легче других.

Германская форма стопы

Первый палец ноги выступает, а остальные находятся на одном или почти на одном уровне.

Эль Фаннинг
Эль Фаннинг

Германская форма стопы (как у актрисы Эль Фаннинг) говорит о том, что у ее обладателей в родословной были немцы. Так что и характер у этих людей очень сдержанный, педантичный. Скорее всего, они стремятся к порядку и являются консерваторами.

Кроме того, обладатели германской стопы наверняка четко знают, чего хотят от жизни, и добиваются поставленных целей вопреки всем трудностям. Они не выбирают между семьей и карьерой, предпочитая развиваться в обеих областях. Правда, романтиками их назвать сложно. Скорее всего, даже в личной жизни они руководствуются логикой и здравым смыслом.