В обзоре Wonderful Woman — авторы популярных Telegram-каналов о детях и материнстве

Будни матери — ежедневный марафон, в довершение к которому родители постоянно сталкиваются с нерядовыми ситуациями. Справиться с ними или просто получить веселую разрядку поможет Telegram. По-настоящему интересных и полезных каналов для родителей не так уж много — мы отобрали лучшие из них.

MOMS ARE ALRIGHT

Дайджест новостей и полезнейших ссылок для мам и тех, кто готовится к этой роли. Подписчики популярного канала Ольги Левиной и Нади Папудогло (автора книги «#тыжемать. Материнство по правилам и без») порой диву даются, как девушкам удается ежедневно находить и отбирать самые интересные и полезные материалы на заданную тему.

«ВАШУ МАТЬ!»

Еще один материнский канал журналистки Насти Красильниковой, который она создала на пятый день после того, как узнала, что беременна. Ванильных постов о детях и воспитании тут не найти, зато впечатлениями о суровых материнских буднях автор делится регулярно. Для тех, кто морально готов к погружению в такую реальность, добро пожаловать.

«ДЕТСКАЯ ПСИХИАТРИЯ»

«Канал про детскую психиатрию и про все нам интересное, связанное с развитием и поведением детей и подростков», — говорится в описании канала, который вдвоем ведут врачи-психиатры Елисей Осин и Елизавета Машкова. Они много и интересно пишут о развитии детей, делятся ссылками, развенчивают мифы об аутизме и разбирают другие диагнозы вроде «задержки психического развития», пишут о редких заболеваниях, о том, что является нормой, а что отклонением, и, что самое любопытное, приводят случаи из практики.

MAMAPRO

«Расслабьтесь и получайте удовольствие. Родительство без истерик — теория и практика от многодетной мамы», — сообщает подписчикам мама со стажем и автор канала Mamapro. Ее канал —это скорее авторский блог с лонгридами, где есть что почитать, притом не только о детях.

«ФЕДИАТРИЯ»

Ветрянка, антибиотики, прививки, иммунитет, как отличить плохого педиатра и прочий полезный ликбез для родителей — всем, кто желает быть в курсе эффективных методов лечения распространенных детских болезней, стоит примкнуть к многотысячной аудитории педиатра GMS-клиник в Москве Федора Катасонова. Информация адресована именно родителям, поэтому подается доступным немедицинским языком и касается всегда злободневных тем. Федор делится собственными профессиональными лайфхаками и иногда ссылается на любопытные статьи из других источников. На данный момент это самый известный и популярный канал о здоровье детей.

«БЕССМЕРТНЫЙ ДОКТОР»

Еще один популярный дайджест-блог на тему детского здоровья и не только ведет педиатр Алексей Бессмертный. Каналу нет еще и месяца, а число его подписчиков уже стремится к трем тысячам. Все о сезонных вирусах, вакцинах, лекарствах, профилактике для иммунитета, а также практические советы для мам и бабушек в понятном и доступном формате.

«ЗАМЕТКИ ДЕТСКОГО ВРАЧА»

Второй по популярности канал о педиатрии, автором которого является детский врач Сергей Бутрий. Тут только доказательная медицина, масса полезнейших ссылок и обзоров, памяток для родителей и информация, адресованная и соответствующе помеченная коллегам врача. Много практических советов из серии «Что делать, если» — без лишней «воды» и очень обстоятельно.

LOGOPRACTICE

Канал Logopractice ведут практикующие специалисты по дефектологии, нейропсихологии и логопедии. Масса информации о задержке и нарушениях речевого развития, навыков коммуникации, а также готовые решения, что с этим делать — задания для домашних занятий с детьми в виде упражнений, игр, песенок. Канал читают уже более 800 подписчиков.

«ПРАМАТЕРИНСТВО»

«Здесь в основном хейт. Главные герои: Ева — 1 год и 3 мес., Вова — ее отец, Я (Надя Блинчик) — ее мать, Эйя — ее кошка». Очень веселый материнский блог с ироничными заметками, смешными историями и вполне себе дельными советами. Отличное чтиво на досуге.

«БУДНИ ПЛОХОЙ МАТЕРИ»

Еще раз про материнство с юмором и здоровым пофигизмом рассказывает автор канала «Будни плохой матери» Ася Явиц. Полезных советов тут не найти, подписаться стоит исключительно для настроения: развеселые диалоги и ситуации из жизни молодых родителей и их полуторагодовалого сына Яши, которого автор называет не иначе как будущим дирижером Мариинского театра.

«НЕТ, ЭТО НОРМАЛЬНО»

Полноценное СМИ для родителей, изначально планировавшееся как дополнительный ресурс для дистрибуции текстов сайта НЭН. В итоге канал вырос в самостоятельный дайджест-блог, куда попадают новости и материалы на тему материнства из самых разных источников.