Три праздничных события британских монархов, которые не назовешь случайным совпадением

О том факте, что сегодня, 4 августа 2018 года Меган Маркл справляет свой первый день рождения в королевском статусе, забыть, кажется, не возможно. О нем трубят на каждом шагу. Но немногие знают, что это также день рождения еще одного важного члена монаршей семьи — любимой мамы королевы Елизаветы II.

Королева-мать, урожденная Елизавета Ангела Маргарита Боуз-Лайон родилась 4 августа 1900 года и на протяжении жизни была очень особенным монархом. Согласно официальным данным Кенсингтонского дворца, одна из девяти детей, она была умной и великолепно образованной, свободно говорила по-французски уже к 10 годам. В подростковом возрасте она познакомилась со своим мужем, принцем Альбертом, и они поженились в 1923 году. Первая дочь супругов, принцесса Елизавета, родилась в 1926 году, а вторая, принцесса Маргарет, в 1930.

Королева-мать и ее муж стали неожиданными претендентами на трон после отречения принца Эдуарда от престола, вступив в брак с разведенной амениканкой Уоллис Симпсон в 1937 году. И она немедленно сделала коронацию — смыслом своей жизни. Она умерла в 2002 году в возрасте 101 года, но ее память живет вечно в сердцах ее членов семьи (к слову, первая среди британских монархов, кто дожил до ста лет).

Но и на этом совпадения не заканчиваются. Известно, что среди всех монарших торжеств очень важное значение имеют крестины. Так вот именно 4 августа 1982 года (ровно тридцать лет назад) прошли крестины принца Уильяма. Еще одно символичное совпадение? Или все-таки провидение и судьба для Меган?

Источник : ELLE.ru