То, на каких пальцах красуются любимые кольца и из какого металла они сделаны, может поведать о владельце больше, чем он того хотел бы.

Возможно, визит принца Гарри и Меган Маркл в Брикстон был первым появлением пары на публике, когда все внимание прессы неожиданно было приковано не к помолвочному бриллианту девушки, а к ее правой руке – точнее к трем миниатюрным золотым кольцам, красовавшимся на ее большом, указательном и безымянном пальцах. Признаться, перед соблазном написать об этом не устояли и мы.

Но что же все-таки означал столь необычный для без пяти минут представителя королевской семьи выбор украшений? Возможно, не более чем любовь к тренду на несколько колец сразу. А, возможно, и нечто большее.

Меган Маркл

Джонни Финчем, популярный автор из Норфолка и специалист по хиромантии, уверен: поклонников пары неслучайно так заинтересовали украшения мисс Маркл, ведь руки человека могут многое рассказать о его поведении, пристрастиях и особенностях. И тут, заметим, речь не о магии или каких-либо оккультных учениях. «Все дело в том, что если взглянуть на активность головного мозга, можно обнаружить, что довольно большая ее часть связана именно с руками – точнее, с теми ощущениями и информацией, которые они передают прямо в мозг, – комментирует эксперт, – в том числе это касается и того, как двигаются наши кисти, а также того, какие кольца и на каких пальцах, мы предпочитаем носить чаще всего».

Тренд на ношение сразу нескольких колец в свое время сводил с ума многих, но удивительно, что лишь немногие смогли остаться ему верными и продолжать систематически нанизывать на себя по три, по четыре, а то и по пять колец сразу. Меган Маркл, как мы помним, давно неравнодушна к такому способу украшать себя. Впрочем, из знаменитостей она здесь не одна: с таким же рвением любят поблестеть перстнями и Рианна, и Виктория Бэкхем, и Кейт Уинслет, и Кара Делевинь.

Итак, что же любовь к кольцам может рассказать о характерах этих знаменитых дам? Разбираемся подетально, а заодно погружаемся в пучины собственного подсознательного.

Кольцо на большом пальце

Виктория Бекхэм в 2014 году
Виктория Бекхэм в 2017 году (колец прибавилось)

Пожалуй, именно это украшение и вызвало столько разговоров в прессе, ведь носить кольца на большом пальце в семействе Виндзоров не позволяла себе ни одна женщина. Возможно, здесь свое взяла гранж-культура, в которую принцу и его невесте по долгу службы пришлось погрузиться на один день. Ведь как ни крути, а золотая полоска на большом пальце, по мнению специалистов, может означать одно: стремление контролировать ситуацию, силу воли и уверенность в себе (которой в моменты погружения в незнакомую обстановку может ой как не хватать).

В других интерпретациях выбор большого пальца может означать желание контролировать все и вся (в том числе мужа и детей). Неслучайно, именно таким образом носят кольца активисты, которые желают изменить мир – пацифисты, феминистки, коммунисты и так далее. Что ж, это вполне соотносится с характером Меган – известной своей тягой к благотворительности и общественно полезным инициативам.

Почему именно большой палец говорит о нашей силе и превосходстве? Все просто: миллионы лет назад именно формирование пятого пальца на руке дало приматам конкурентное преимущество перед другими животными (лазать по деревьям, хватать мелкие предметы и так далее). Так что если вдруг вы испытываете волнение перед важным событием, можете смело попробовать обмануть свой мозг и незаметно прибавить себе уверенности. Эволюция будет на вашей стороне.

Кольцо на указательном пальце

Кэти Холмс, 2017 год

Второе украшение Меган, которое никак не вписывалось в рамки протокола – это, безусловно, золотая «ленточка» на ее указательном пальце. Слабость к таким кольцам, кстати, питает также и предполагаемая приятельница невесты принца Виктория Бэкхем. И это может оказаться не просто совпадением.

Эксперты по чтению по руке считают, что традиционно указательный палец является отражением нас самих. Его энергетикой управляет планета Юпитер, а, следовательно, кольцо на данном пальце означает нашу скрытую потребность в признании и уважении. Впрочем, даже если отбросить экстрасенсорику, звучит все это довольно логично, ведь, как мы знаем, много столетий назад короли, религиозные лидеры и главы тайных обществ носили свои перстни (как символ власти) именно на указательном пальце.

Тот факт, что Виктория и Меган тоже носят кольца именно таким образом, говорит о многом. Сами посудите: обе женщины, несмотря на собственную славу, обречены делить общественную любовь со своими не менее знаменитыми спутниками. В случае с Меган свою роль могла сыграть и недавняя кампания по сбору подписей против ее брака с королевским наследником – такое проявление народной неприязни может неслабо пошатнуть самооценку. А кольцо на указательном пальце, как полагает Джонни Финчем, вполне может восстановить уважение к самой себе, а заодно и завоевать расположение окружающих.

Кольцо на среднем пальце

Кэти Холмз

Средний палец условно разделяет нашу ладонь пополам, и, по мнению экспертов по хиромантии, отвечает за стабильность… наших моральных устоев. «Мы живем в то время, когда традиционные ценности рушатся, и, возможно, именно поэтому все больше людей носят кольца именно на этом пальце, – рассказывает Джонни Финчем, – Это положение помогает человеку связать внутри себя конфликтующие стороны и определиться со своими главными нравственными ориентирами».

Итак, кого же мы чаще всего видим с таким украшением? Возьмем хотя бы Эмму Уотсон, которая вот уже много лет остервенело пытается отмежеваться от образа малышки Гермионы и найти свое место в мире не только как актриса, но и как активистка (что еще больше усугубляется тем, что девушка носит украшения и на указательном пальце тоже). Собственно, в последнем мисс Уотсон неплохо преуспела: несколько лет назад актриса запустила программу по борьбе за гендерное равенство He for She, а в минувшее воскресение присоединилась к воинственной анти-мужской кампании Time’s Up.

Кольцо на безымянном пальце

Дрю Берримор
Рианна

Традиционно мы носим обручальное кольцо именно на этом пальце – и неслучайно. В Древнем Китае считали, что безымянный палец незримой линей связан с сердцем (а в Древнем Египте этой «линии» дали вполне конкретное название – вена). Стоит ли говорить о том, что когда мы «выделяем» наш безымянный палец кольцом, мы буквально скандируем всему миру, что мы влюблены и счастливы. Причем, это может быть даже не обручальное украшение. Сегодня многие влюбленные, но пока еще незамужние женщины инстинктивно носят кольца на противоположной руке (на левой или не правой – в зависимости от культуры). Именно так, например, о своем новом романе с Джейми Фоксом поведала всему миру актриса Кэти Холмс. Говорят, что по договору о разводе с Томом Крузом, женщина в течение пяти лет не могла рассказывать о своих следующих отношениях – впрочем, кольцо с огромным желтым бриллиантом, которое Кэти носила на безымянном пальце правой руки, было красноречивее любых слов.

Кольцо на мизинце

Кэти Холмс
Приянка Чопра

В современной хиромантии мизинец считается своеобразной «антенной» человека, с помощью которой он общается с остальным миром. Причем, это может быть коммуникация любого рода – физическая, вербальная и даже сексуальная. «Во многих культурах, к примеру, ношение кольца на мизинце означает готовность к самым разным сексуальным контактам», – комментирует Джонни Финчем. Что ж, возможно, именно поэтому мы так часто видим кольцо на мизинце у актрисы Кейт Уинслет, которая, как мы знаем, на настоящий момент живет со своим третьим мужем. «Очень много сексуально раскрепощенных людей носят украшения именно на этом пальце, – продолжает эксперт, – то же касается тех, кто много общается с людьми. Например, писателей или ораторов».

В общем, хорошие новости: ношение кольца на мизинце – это не о сексуальной развращенности, а об общей открытости к экспериментам и общению с окружающими (а то мы уж было хотели пошутить насчет принца Чарльза…).

На всех пальцах сразу

Хайди Клум

Эксперт утверждает, что люди, которые предпочитают носить по несколько колец на каждом пальце, чаще всего оказываются личностями «нервными и психологически уязвимыми». Собственно, это утверждение не лишено смысла: вспомните, какие позы принимает зажатый человек, оказавшийся в неудобном положении. Как правило, он закрывает себя руками, скрещивает ноги, сильнее укутывается в верхнюю одежду. Кольца работают по тому же принципу: они выступают в роли некоей «брони» против враждебного мира.

В этом контексте будет уместно вспомнить певицу Рианну, которой в свое время пришлось пережить домашнее насилие и которая совсем недавно похоронила своего кузена. Джонни Финчем также добавляет, что ношение большого количества колец также распространено среди подростков, которые получают первые разочарования взрослой жизни, а также среди представителей шоу-бизнеса, находящихся под лупой у назойливых папарацци.

Выход, по мнению эксперта, здесь только один: потихоньку снимать с себя броню самостоятельно. «Начните с одного кольца за один раз, – советует специалист, – сначала вы почувствуете себя опустошённым и «голым», но, в конце концов, это поможет вам нарастить собственную кожу».

О чем говорит ширина кольца

Руки Рианны

Если вы вдруг выбираете себе кольцо вместе со своим партнером, можете понаблюдать за его выбором и – в случае чего – направить его в нужную сторону. К примеру, если его взгляд упал на тонкое золотое колечко – будьте спокойны. Традиционно это говорит о серьезности намерений. Еще лучше если оно будет украшено небольшим сапфиром – во многих культурах именно этот камень олицетворяет верность и честность. К слову, по мнению Джонни Финчема, именно такие образцы лучше выбирать в качестве обручальных колец.

Более широкие, нагроможденные разнообразным декором, чаще всего выбирают молодые и свободные дамы. Такие экземпляры служат не более чем украшением, и никакого символизма тут нет. А вот кольца, которые не образуют круг, а стремятся либо изменить форму, либо «разорвать» ее, предполагают формат свободного партнерства, а, следовательно, могут нести неверный сигнал.

Выбор металла (и почему он так важен)

Эксперт уверен, что, как и «расположение» на руке, металл, из которого сделано кольцо, также способно повлиять на наше самоощущение. К примеру, золото традиционно ассоциируется у нас с Аполлоном, богом Солнца – покровителем и защитником. Возможно, именно поэтому, как считает эксперт, этот металл лучше всего использовать для изготовления обручальных колец. Что ж, Меган, мы за тебя спокойны.

Серебряные кольца – это верные украшения для тех, кто поставил себе долгоиграющую цель (любую – от продвижения по службе до регулярных занятий йогой). Носите его на большом пальце преобладающей руки.

А вот если вам не хватает уверенности в себе, то прикупите себе кольцо из олова. Этот металл исторически связан с Юпитером – царем всех богов. Так что авторитета вам будет точно не занимать.

О чем говорят драгоценные камни

На протяжении тысячелетий многие культуры придавали особое значение цветам драгоценных камней, которыми украшали себя люди. В этом плане мы очень рады за Меган Маркл, чей жених предпочел преподнести ей именно бриллиантовое кольцо. Ведь как ни крути, а даже в семейной истории Виндзоров этот камень – единственный, который до сих пор не очернил свою репутацию. Собственно, в большинстве культур этот камень также считается одним из самых «надежных» – не зря же древние верили, что ими можно даже нейтрализовать яды.

Впрочем, у других самоцветов тоже есть свои привлекательные свойства. Например, считается, что изумруд – камень «жизни» – снимает депрессию, улучшает сексуальную жизнь, а в завершении ко всему (если это важно) улучшает зрение. Опалы контролируют наши эмоции, в том числе – любовь и страсть, а рубины, напротив, отвечают именно за дружеский характер любви (вспоминаем небезызвестных герцогов Йоркских). А вот сапфиры, как считают эксперты, прочно связаны с миром грез и вдохновения, что, может, как положительно влиять на брак, так и способствовать образованию непреодолимой духовной пропасти.