Среднее арифметическое между «2—3 дня по рекомендации начальника» и вашими мечтами о двухмесячном загуле — ученые рассчитали, как успеть отдохнуть и не переборщить с выходными

Вернулись из отпуска, но чувствуете, что устали еще сильнее? Вы не одиноки. Любое путешествие может быть изнурительным, особенно если из ленивого пребывания на пляже или у бассейна превратилось в настоящее приключение с потерей документов или страстный курортный роман. Кроме того, если поездка будет слишком короткой, то вы не получите здоровые преимущества такого перерыва. Чтобы избежать крайностей, ученые рассчитали идеальное количество дней, в течение которых можно грамотно восстановить силы.

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Happiness (Да! И такой «журнал, полный счастья» в США существует!), если вы отдыхаете дольше или меньше 7-8 дней, можете почувствовать недостатки для здоровья и нервной системы. Быстрые поездки в основном только «дразнят» наш организм, в то время как длительные сильно затрудняют планирование и гармоничный возврат к привычной работе. Было установлено, что в течение восьми дней путешественники действительно наслаждаются преимуществами отпуска, как умственно, так и физически. В течение первых нескольких дней уровень счастья отдыхающих постепенно повышается и к седьмым-восьмым суткам достигает абсолютного максимума. Помните золотое правило успешных сериалов или блистательной карьеры звезд шоу-бизнеса? «Уйти из эфира» на пике популярности! Не ждите, когда на вас нахлынет отпускная усталость, заберите этот момент радости с собой!

Восьмидневный промежуток времени станет необходимой реабилитацией для нервной системы и поможет успешно пройти «рабочую акклиматизацию». В противном случае — не избежать выгорания. Трудоголики, вы не были в отпуске пять лет и страшно этим гордитесь? Информация для вас: недельный отдых (без доступа к рабочей почте!) такая же необходимость, как ежедневный сон. И врачи даже не будут обсуждать с вами альтернативу. Более того, это обязательная инвестиция в вашу работу и необходимый приток сил для новых свершений.

Обязательно спланируйте несколько коротких перерывов в году. Только так вы сможете быть уверены, что держите здоровье и счастье под контролем.

Источник : ELLE.RU