Серия материалов Wonderful Woman о главных энергетических центрах тела и важной работе над собой. Начнем по традиции с любовного сектора

Если вы когда-нибудь посещали занятия йогой, групповую медитацию или предавались рейки, ваш инструктор, скорее всего, говорил о чакрах. Само слово переводится с санскрита как «колесо/диск», но относится к духовным энергетическим центрам, расположенным в человеческом теле. Всего их семь. Они проходят через макушку и шейный отдел вдоль позвоночника.

Система чакр возникла в Индии между 1500 и 500 годами до нашей эры и подробно описана в ведах (древних писаниях индуизма). Каждой из семи чакр соответствует определенный орган, а от их состояния зависят все сферы нашей жизни. Внутри чакр расположена «прана», или Высшая целебная энергия. Когда они открыты и выровнены (благодаря, например, медитации), энергия постоянно и свободно циркулирует внутри нас.

Для начала поговорим об основе основ — чакре сердца. Коротко и ясно.

Где находится чакра сердца?

Чакра сердца — четвертая по счету от макушки — расположена (как не трудно догадаться) в центре грудной клетки. Если быть анатомически точными — в районе тимуса или вилочковой железы, которая играет жизненно важную роль в работе нашей эндокринной и лимфатической системы, легких и груди.

Как следует из названия чакры, она отвечает за любовь и прощение. Считается, что, когда ваша сердечная чакра выровнена и сбалансирована, энергия любви и сострадания протекает по телу свободно — и на получение, и на отдачу. Другими словами — позитивные романтические вибрации становятся «заразительными».

Симптомы, что чакра сердца заблокирована

Главные симптомы закрытой чакры сердца — печаль, гнев, ревность, боязнь предательства, ненависть к себе или окружающим. Но чаще всего «блокировка» проявляется в виде обиды на что-то или кого-то. Когда человек долго пребывает в подобном состоянии, то превращается в своеобразного энергетического вампира, которого питают собственные негативные эмоции и чужая боль. Он фактически отрицает возможность любить.

Как наладить работу чакры сердца?

  • займитесь благотворительностью. Учитесь состраданию, помогайте тем, кто больше всего в этом нуждается. Это отличная «тренировка» безусловной любви;
  • медитируйте. Внутренняя дисциплина помогает установить более прочную связь с внутренним «я» и, как следствие, гармонизировать чакры;
  • используйте эфирные масла сандалового дерева и розы;
  • слушайте звуки арфы и флейты;
  • ешьте больше зеленых овощей и фруктов;
  • чаще носите зеленый и розовый цвет. Или окружите себя вещами этих оттенков;
  • расположите в области груди розовый кварц или авантюрин;
  • избегайте саркастического тона в адрес окружающих;
  • прощайте других и ни в коем случае не таите обиду долго.
Источник : ELLE.RU