Свои «сильные стороны» показывают Ирина Шейк, Белла Хадид, Николь Кидман, Эшли Грэм и другие звездные красотки.

Кендалл Дженнер, Белла Хадид и Ева Герцигова

У каждой эпохи в истории моды есть знаковая модель платья. В современной истории все началось в середине 20-х годов: Коко Шанель, которая не могла носить траур по почившему любовнику Бою Кэйпелу, придумала маленькое черное платье. В 30-е годы главной конкуренткой Великой Мадемуазель становится эксцентричная Эльза Скиапарелли и ее модный сюрреализм, а рубеж 40-х и 50-х годов проходит под знаменем диоровского «нового образа» — new look.

Модным балом в 60-е годы правят короткие трапециевидные платья, созданные учеником Диора Ивом Сен-Лораном. В 70-х годах им на смену приходят платья-халаты из джерси, которые ввела в моду американка Диана фон Фюрстенберг. В 80-ые пышные платья зашуршали рядами рюш, а в 90-ых появилось все и сразу. Примерно в это время мода стала похожа на «кружки по интересам»: кому-то нравился мрачноватый гранж Александра МакКуина и Марка Джейкобса, кому-то — вычурные наряды Джанни Версаче и Джона Гальяно. На заре нового тысячелетия зародилась мода и на «голые» платья, которая и станет отображением нашей с вами эпохи.

«Голых» платьев в этом году было много, и все они разные, но это не отнимает недюжинной смелости у тех, кто рискнул их надеть. Такой откровенный наряд — весьма тонкая материя во всех смыслах этой фразы: один неверный шаг — и вот из списка best dressed хозяйка наряда плавно переезжает в лист worst. Самые запоминающиеся из них за прошедший 2017 год — перед вами.

Белла Хадид в платье Dior

Белла Хадид
Белла Хадид

Пионер «голой моды» и самая модная активистка движения free the nipple Белла Хадид обожает носить платья, обнажающие ее молодое и стройное тело. Если в Каннах второй год подряд младшая сестра Джиджи Хадид любит показывать разрез до бедра, то вот на январской вечеринке бренда Dior Белла появилась в прозрачном синем платье, разглядеть в котором грудь модели не сможет только слепой.

Кендалл Дженнер в платье La Perla

Кендалл Дженнер
Кендалл Дженнер

Разумеется, список самых «голых» звездных нарядов был бы неполным без Кендалл Дженнер и ее платья, которое больше похоже на рыболовную сеть. В него модель «завернулась», собираясь на Бал Института костюма в мае этого года. Неоспоримый плюс этого спорного наряда в том, что он отлично демонстрирует стройную фигуру самой высокооплачиваемой модели уходящего года — товар лицом, как говорится. (О других откровенных нарядах Бала читайте «Не стыдно, когда видно: «голые» наряды Met Gala 2017»).

Кара Делевинь в платье Atelier Versace

Кара Делевинь
Кара Делевинь

Кара Делевинь в этом году совершила прорыв в актерстве, снявшись в главной роли в новом фильме Люка Бессона «Валериан и город тысячи планет» (Valerian and the City of a Thousand Planets). Премьеры фильма в городах по всему миру проходили шумно, и не в последнюю очередь благодаря нарядам самой Делевинь и ее коллеги по съемочной площадке, певицы Рианны. Для первого показа ленты в Мехико в минувшем августе Кара выбрала мини-платье от Atelier Versace, обеспечившее своей хозяйке максимальный «голый» эффект.

Дженнифер Лоуренс в платье Atelier Versace

Дженнифер Лоуренс
Дженнифер Лоуренс

Еще одна поклонница кутюрной линии Донателлы Версаче — 27-летняя Дженнифер Лоуренс. Обладательница «Оскара» выбрала серебристое платье-сетку для премьеры фильма «Мама!» (mother!), которая прошла в Лондоне в начале сентября.

Ее бойфренд и по совместительству режиссер картины Даррен Аронофски в тот вечер просто светился от счастья рядом с Джен, но недолго музыка играла: спустя всего два месяца пара рассталась.

Хайди Клум в платье Dundas

Хайди Клум
Хайди Клум

Супермодель Хайди Клум — лучшее подтверждение наших слов о том, что неаккуратно подобранное «голое» платье сыграет злую шутку. На августовской премии MTV Video Music Awards ровно так и случилось: золотистый наряд (точнее его декольте до солнечного сплетения) многие посчитали вульгарным и недостойным непреходящей красоты Хайди.

Ирина Шейк в платье Balmain

Ирина Шейк
Ирина Шейк

Ирина Шейк в качестве стартплощадки для возвращения в ритм светской жизни после родов выбрала Каннский кинофестиваль. И не прогадала: одно появление стройной модели обеспечивало мероприятию внимание всей прессы планеты.

Этому способствовали и традиционно смелые наряды россиянки: так, это черное платье от Оливье Рустена, креативного директора парижского Balmain, Шейк надела на премьерный показ фильма Софии Копполы «Роковое искушение» (The Beguiled).

Дженнифер Лопес в платье Julien Macdonald

Дженнифер Лопес
Дженнифер Лопес

Настоящий фурор на премии Billboard Latin Music Awards в апреле произвела Дженнифер Лопес, появившись в черном платье-сетке от британца Джулиана Макдональда. Слова, полагаем, тут излишни: напомним только, что в июле Джен «из многоэтажки» исполнилось 48 лет.

Энди Макдауэлл в платье Roberto Cavalli Couture

Энди Макдауэлл
Энди Макдауэлл

Если вы все еще думаете, что голые платья — прерогатива молоденьких старлеток, то вы ошибаетесь. 59-летняя актриса Энди Макдауэлл в Каннах надела полупрозрачное черное платье от Roberto Cavalli Couture дважды: сначала на премьеру фильма «Убийство священного оленя» с Николь Кидман в главной роли, а после — еще на вечеринку бренда L’Oreal, чьим бессменным амбассадором звезда фильма «День сурка» и является.

Николь Кидман в платье Ulyana Sergeenko

Николь Кидман
Николь Кидман

Кстати, о Николь Кидман: 50-летняя актриса в этом году тоже успела выгулять «голый» наряд от российского дизайнера Ульяны Сергеенко. Черное платье из осенне-зимней коллекции Николь выбрала для вечера благотворительной организации Futures Without Violence, где она выступила с речью, посвященной проблеме домашнего насилия.

Эшли Грэм в платье Marina Rinaldi

Эшли Грэм
Эшли Грэм

Пионер бодипозитива Эшли Грэм неустанно призывает девушек по всей планете полюбить свое тело таким, какое оно есть, и не пытаться следовать искусственным стандартам красоты. Призывает не только словом, но и делом, облачаясь в полупрозрачные наряды. Например, в такое черное платье от Marina Rinaldi, которое Грэм надела для премии журнала Harper’s Bazaar в начале ноября.

Изабель Гулар в платье Zuhair Murad

Изабель Гулар
Изабель Гулар

Бразильянка Гулар уверенно входит в список самых сексуальных девушек не только на родине, но и по всей планете. Это звание и успешная карьера модели открывают ей любые двери — в том числе и двери Каннского кинофестиваля, где каждый год в мае красные дорожки стелются одна за другой. Чем не повод продемонстрировать точеную фигуру в серебристом платье от Zuhair Murad?

Хейли Болдуин в комбинезоне Zuhair Murad

Хейли Болдуин
Хейли Болдуин

Еще одна поклонница дизайнерских изысков ливанца Мурада — 21-летняя племянница Алека Болдуина Хейли. Блестящий (и, естественно, максимально откровенный) комбинезон из осенней коллекции она выбрала для премии MTV Video Music Awards. Пусть Болдуин и не добилась видимых успехов на музыкальном поприще, но упускать такую возможность показать, чем ее наградила природа и звездные родители — непозволительная роскошь!

Кэндис Свейнпул в платье Aadnevik

Кэндис Свейнпул
Кэндис Свейнпул

Голубоглазый ангел Victoria’s Secret Кэндис Свейнпул на ноябрьской вечеринке бренда в Нью-Йорке продемонстрировала платье, которое представить еще короче просто невозможно. Естественно, короткая длина усилена и полупрозрачными вставками — без них, видимо, наряд показался недостаточно сексуальным.

Стелла Максвелл в черном кружевном платье

Стелла Максвелл
Стелла Максвелл

Ее коллега по модельному цеху Стелла Максвелл пошла от противного, но легче от этого не стало никому: черное длинное платье с прозрачным верхом вряд ли можно назвать хоть сколько-нибудь скромнее, чем наряд Свейнпул. Автора сего произведения дизайнерского искусства установить не удалось (возможно, это к лучшему).

Сара Сампайо в Francesco Scognamiglio Couture

Сара Сампайо
Сара Сампайо

Еще один ангел Victoria’s Secret, Сара Сампайо, — частая гостья всевозможных светских раутов и красных дорожек. Каннская, безусловно, — в ее списке одна из главных. На Лазурном побережье в мае этого года Сампайо облачилась в белое платье от Francesco Scognamiglio Couture, отправившись в нем на премьеру «Убийства священного оленя».

Дженна Дьюэнн-Татум в платье Julien Macdonald

Дженна Дьэнн-Татум
Дженна Дьэнн-Татум

Супруге Ченнинга Татума Дженна Дьюэнн впору давать мастер-классы, как правильно выбрать прозрачное платье. В меру сексуальное, в меру открытое, но совсем не вульгарное: кажется, именно таким и должно быть идеальное «голое» платье. Его актриса надела для премии American Music Awards, которая прошла меньше месяца назад.

Елена Перминова в платье Georges Hobeika

Елена Перминова
Елена Перминова

Среди российских любительниц оголиться, не прибегая к оголению в прямом смысле этого слова, особняком стоит Елена Перминова. Последний раз был два дня назад, 4 декабря, когда модель и мама троих детей, нарядившись в полупрозрачное платье от Georges Hobeika, отправилась на премию London Evening Standard Theatre Awards. Премию, к слову, организует газета ее гражданского мужа-бизнесмена Александра Лебедева, так что Елену можно назвать полноправной хозяйкой вечера.

Амелия Виндзор в платье Dior

Амелия Виндзор
Амелия Виндзор

Эпидемия «голых» платьев докатилась и до британской монархии. Речь, конечно, не о Кейт Миддлтон и не о Меган Маркл, а о леди Амелии Виндзор, младшей дочери Джорджа Виндзора, графа Сент-Эндрюса. Полупрозрачное платье от Dior (спасибо, что не такое, как у Беллы Хадид) монаршая особа выбрала для прошедшей всего день назад в Лондоне The Fashion Awards 2017.

Смело, но смелые решения очень нравятся молодой девушке — именно поэтому она оказалась в списке самых стильных людей планеты по версии американского Vanity Fair.

Карли Клосс в платье Louis Vuitton

Карли Клосс
Карли Клосс

На фоне других «голых» нарядов, платье Карли Клосс от Louis Vuitton — просто верх целомудрия. Длинноногая блондинка выбрала его для февральской благотворительной ярмарки Натальи Водяной Fabulous Fund Fair в Лондоне — и конкуренции ей там не было. Можете проверить!

Ольга Куриленко в платье Elie Saab Couture

Ольга Куриленко
Ольга Куриленко

Закрывает сегодняшний рейтинг украинка с мировой популярностью — актриса Ольга Куриленко. Нежное кремовое платье с вышивкой голубыми кристаллами от Elie Saab артистка продемонстрировала на премьере фильма «Истории семьи Майровиц», прошедшей в мае в Каннах. Стилистам Ольги — браво: наряд, при всей его прозрачности, совсем не смотрится вульгарным.