9 историй, которые никого не оставят равнодушным

«БЕЛЫЙ БОГ»

Лента венгерского режиссера Корнеля Мундруцо посвящена не только любви к животным, но и жестокости, которую способен проявлять человек к собственным питомцам. Картина была отмечена высоким жюри на Каннском кинофестивале в 2014 году: эксперты по достоинству оценили историю о жизни Хагена — собаки, которую оставил на улице отец его юной хозяйки. После череды приключений и несчастий он попадает в приют, где из-за бесчеловечного отношения смотрителей поднимает настоящее восстание животных. Теперь город от нашествия зверей, готовых расправиться со своими обидчиками, может спасти только раскаяние его жителей — и любовь той самой маленькой девочки, которая пыталась не дать Хагена в обиду.

«ХАТИКО: САМЫЙ ВЕРНЫЙ ДРУГ»

Трудно найти более трогательный и печальный фильм, чем «Хатико: самый верный друг» с Ричардом Гиром и собакой породы акито-ино в главных ролях. Кажется, никто не сможет удержать слез при просмотре ленты, тем более что она основана на реальных событиях. Однажды профессор университета встречает на вокзале щенка и берет его к себе. Когда питомец подрос, он начал провожать своего хозяина на работу, до самого вокзала. Как-то раз профессор домой не вернулся, и тогда Хатико продолжил ждать своего друга на прежнем месте. Знаменитая история, к слову, была экранизирована не только в Голливуде, но также и в Японии. Ленту «История Хатико» также стоит посмотреть, чтобы сравнить впечатления и игру актеров.

«ОСВОБОДИТЕ ВИЛЛИ»

Без преувеличения, культовая лента снискала огромную любовь зрителей, а в свое время даже стала поводом для массовых протестов против жестокого обращения с китами. Фильм «Освободите Вилли» посвящен дружбе сбежавшего из дома мальчика и Вилли — кита-убийцы, которого в раннем возрасте разлучили с его семьей и перевезли в парк развлечений. Примечательно, что лента 1993 года так впечатлила зрителей, что Фонд охраны китов после выхода фильма в прокат получил более $20 млн пожертвований, а сама Кейко, касатка, сыгравшая Вилли, была выпущена на волю из парка Мехико-Сити под давлением общественности.

«МЕЧТАТЕЛЬ»

Одна из первых крупных ролей Дакоты Фаннинг сразу же стала ее визитной карточкой: в фильме «Мечтатель» она сыграла в дуэте со знаменитым Куртом Расселом. По сюжету отец с маленькой дочкой живут в глуши, и хотя они много времени проводят вместе, настоящего взаимопонимания между ними нет. Неожиданным поводом для их сближения становится болезнь лошади, которую воспитывает девочка: она просит отца помочь вылечить ее, и так начинается история их дружбы — и борьбы за жизнь животного.

«ДОКТОР ДУЛИТТЛ»

Приключения полубезумного (на взгляд окружающих) доктора Дулиттла не раз экранизировались: впервые историю о человеке, знающем более 500 языков зверей и обожающем помогать животным, сняли в 1967 году. Тогда лента привлекла такой интерес публики, что даже получила два «Оскара». Новая волна любви к персонажу поднялась в 1998 году, когда роль профессора сыграл Эдди Мерфи. К слову, сейчас идет работа над очередной «перезагрузкой» Дулиттла — роль доктора достанется Роберту Дауни-мл. Ну а пока фильм еще не появился в прокате, пересматриваем старые версии, тем более что они давно стали классикой.

«БЕЛЫЙ БИМ ЧЕРНОЕ УХО»

Экранизация одноименной повести Гавриила Троепольского сразу же вошла в «золотой фонд» отечественного кино. История о шотландском сеттере, который ждет своего хозяина, увезенного в больницу, покорила публику. В ходе своих приключений сеттер встречает и добрых, и злых людей, но неизменным остается его желание найти Ивана Ивановича, который ухаживал за ним много лет. Успех фильма был так велик, что ленту выдвинули на «Оскар»: в Америке она попала в шорт-лист этой престижной кинопремии.

«ФАВОРИТ»

Хоть фильм и не получил ни одного «Оскара» (хотя был номинирован сразу в 7 категориях премии), это нисколько не говорит об уровне картины. «Фаворит» — одна из лучших лент в карьере Тоби Магуайра, и трудно найти человека, который бы не расчувствовался от сюжета картины. Слепнущий жокей мечтает о победе в соревнованиях, однако делает ставку не на мощного скакуна, а на слабое и почти непригодное для напряженных скачек животное. Сможет ли этот тандем преодолеть судьбу и доказать всем, что достоен победы?

«БЕЛЫЙ КЛЫК»

Идеальный фильм для просмотра вместе с детьми, особенно если они любят захватывающие приключенческие ленты. Главный герой картины, юный Джек, приезжает во времена золотой лихорадки покорять Клондайк. Здесь он знакомится с волчонком, мать которого убил местный охотник. Жизнь то и дело сводит юношу с вольным зверем, и постепенно странная парочка становится настоящей дружной командой.

«МАРЛИ И Я»

Фильм с Оуэном Уилсоном и Дженнифер Энистон в главных ролях быстро завоевал сердца зрителей и до сих пор пользуется огромным успехом. Молодожены переезжают в новый дом и, прежде чем завести детей, решают попробовать воспитать собаку. Однако это оказывается не так-то просто — а главное, никто из них не был готов столкнуться с неожиданной болезнью своего питомца.

Источник : ELLE.RU