Вступив в неоднозначный и сложный период менопаузы, женщина может пережить настоящее возрождение.

Про мужчин часто говорят: «Седина в бороду — бес в ребро!» А вот про экзистенциальный кризис, переживаемый женщиной после 45 лет, что-то не слышно! Но ощущение необходимости немедленно действовать заполняет ее подобно соку, что стремится от корней по стволу дерева, и может выражаться в настоящей сексуальной ненасытности, в таком голоде к жизни, который изгоняет мысль о холоде смерти. Нельзя больше терять ни минуты. Слово «менопауза» табуировано, к этому явлению подходят исключительно с медицинских позиций. А ведь на самом деле менопауза — один из пиков женственности.

Именно в этом возрасте многие женщины живут с партнерами младше себя. Для кого-то это просто их собственный «бес в ребро». Другие стремятся к длительным отношениям и выбирают себе мужчину, который будет подтягивать до своего уровня их либидо — и это ослабит их страх перед грядущей старостью.

Физическая любовь — что-то вроде эликсира молодости. У женщины, которая занимается сексом, стимулируется выработка эстрогенов. Ее тело становится более упругим, грудь делается выше.

Никогда не надо переставать заниматься любовью! Стоит перестать — и угасает желание, угасает тело.

Она вдруг обнаруживает в себе способность открываться другому, отдаваться без оглядки и наслаждаться жизнью

Но этого мало. Чтобы пережить кризис, пятидесятилетняя женщина должна распроститься с частью себя самой, оплакать то, чего больше нет. Оплакать свое прежнее тело, его изгибы и формы. Свою неспособность отныне родить ребенка.

Ее реакцией может быть отрицание, и тогда она ведет себя так, будто ничего не происходит: набирает множество дел, начинает курить или больше есть, время от времени поддается неудержимой тяге к покупкам. Потом приходят гнев, протест, депрессия, смирение — это последовательные стадии траура. Тем более что в этом возрасте все, что не было оплакано раньше, выходит наружу, начиная с первой потери — отделения от матери.

Но если женщина простилась с собой прежней, если она приняла тот факт, что будет стареть, если она сумела отречься там, где это необходимо, то перед ней открывается новая дверь.

Она начинает молодеть. Это подобно возрождению: у нее появляется время для себя, энергия, она начинает заниматься тем, что ее действительно увлекает. Эта новая зрелость — своего рода отрочество наоборот. Женщина вдруг обнаруживает в себе способность открываться другому человеку, отдаваться полностью, без оглядки — и наслаждаться жизнью. Иногда бывает, что женщина лишь в пятьдесят испытывает свой первый оргазм.

К счастью, общество сейчас предлагает нам новые модели поведения. Среди знаменитостей мы наконец-то видим зрелых женщин — Мэрил Стрип, Шарлотту Рэмплинг, Джейн Биркин. Фильм «Любовь по правилам и без» режиссера Нэнси Мейерс рассказывает о писательнице 57 лет (ее играет Дайан Китон), пережившей роман с красавцем врачом намного младше себя, а потом наконец обретшей счастье со своим ровесником. Он спрашивает ее: «А ты подумала о противозачаточных таблетках?» И в ответ слышит радостный смех: «Нет: менопауза!»

Источник : PSYCHOLOGIES.ru