Самый известный визажист и бьюти-блогер России — о правильном выборе туши, тонкостях нанесения и любимых бьюти-продуктах

«Идеальную тушь нужно искать методом проб и ошибок. Так, в магазине попросите консультанта нанести выбранный вами продукт при помощи одноразовой щеточки. После этого смело уходите и в течение дня наблюдайте за тем, как она себя поведет. Очень важно, чтобы перед покупкой тушь прожила с вами целый день. Если ближе к середине дня продукт начинает осыпаться либо создает ощущение тяжести на ресницах, не ленитесь потратить время на поиски другого, более подходящего варианта. Вот увидите, жизнь станет намного проще, когда вы найдете свою идеальную тушь. Хотя бы потому, что по утрам не придется думать, как правильнее накрасить ресницы, чтобы они не склеивались и сохраняли объем в течение всего дня.

При выборе туши я всегда обращаю внимание на ее консистенцию. Если, открыв тестер, вы видите на щеточке комочки и склеившиеся ворсинки — это показатель того, что продукт быстро выйдет из строя. Неравномерная текстура также свидетельствует о том, что в составе туши нет сбалансированного сочетания масел, восков и пудровых элементов, отвечающих за уход. По состоянию щеточки можно легко судить о том, как будут выглядеть ресницы после нанесения средства. Еще один немаловажный фактор — запах. Аромат туши не должен раздражать, вызывая приступы мигрени по утрам.

Есть туши удлиняющие, а есть объемные. Первые, как правило, отличаются более жидкой и пластичной текстурой, а также оснащены гибкой силиконовой щеточкой для создания идеально разделенных, длинных ресниц. Основная характеристика объемной туши — кремовая, а значит, более густая текстура с пудровым финишем, а также классическая щеточка-ершик. С ее помощью хорошо приподнимать ресницы у корней, раскладывая их и фиксируя нужный объем, словно воском для укладки. Я люблю комбинировать сразу два вида тушей: объемной формирую изгиб, надавливая широкой кистью на основание ресниц, а длину и цвет вывожу уже при помощи удлиняющей. Получаются пушистые, красиво изогнутые ресницы с легким виниловым эффектом на кончиках.

Объемная тушь при ежедневном использовании живет максимум два месяца, а хорошо работает и вовсе буквально несколько недель после вскрытия, поэтому ее лучше менять как можно чаще. Удлиняющая тушь благодаря более жидкой текстуре сохраняет свою эффективность до полугода.

У меня много любимых тушей для ресниц. Я чередую их в зависимости от настроения и макияжа. Люблю кремовые текстуры — например, как у туши L’Oreal Paris Paradise Extatic. Она очень хорошо приподнимает ресницы: в ее составе присутствует касторовое масло, благодаря которому тушь практически не ощущается на ресницах. С ее помощью можно легко регулировать объем, наслаивая и таким образом создавая пышные, идеально подкрученные ресницы. Также в числе моих фаворитов базовая тушь Clinique High Impact Mascara, Benefit Roller Lash и Smokey Eye Mascara Bobbi Brown.

Самая распространенная ошибка, которую совершают девушки во время использования туши, — ритмичное опускание и вытаскивание щеточки из тюбика и обратно. Важно понимать, что у кисточки есть дозатор, поэтому не важно, сколько раз вы окунете ее в тюбик, 20 или 30 раз, продукта от этого она больше не берет. Вместо этого вы загоните туда в два раза больше воздуха, из-за чего тушь быстрее засохнет и испортится.

В процессе работы с тушью не нужно бояться как следует надавить кисточкой на основание ресниц, таким образом приподняв их и тщательно подкрутив на концах по направлению к себе. Если вы переживаете, что можете оставить отпечатки на веках, мой совет — вначале тщательно прокрасьте ресницы и только затем приступайте к нанесению теней. Некачественно созданный объем и недостаточное количество туши на ресницах сделают взгляд уставшим, а не распахнутым. Поэтому, если у вас нет сил и времени, лучше ресницы вообще не красить, ограничившись керлером.

Ресницы необходимо окрашивать медленно, не торопясь. Скорость и резкие движения только помешают: на кончиках ресниц останется слишком много туши, и под ее тяжестью они уныло опустятся в течение дня. Приподнимите подбородок, взгляд опустите вниз. Зеркало держите на уровне подбородка, чтобы не поднимать глаза. Так у вас будет возможность подкрутить ресницы с помощью щеточки и не испачкать верхнее веко. Надавив на основание, плавными вибрирующими движениями растяните тушь по всей длине ресниц, на концах прокрутив щеточку по направлению к себе, словно укладывая на брашинг.

Салонному наращиванию я предпочитаю накладные ресницы. Увы, но даже хорошо сделанная коррекция уже через неделю будет выглядеть неэстетично. Также ошибочно полагать, что наращенные ресницы сделают глаза больше: совсем наоборот, они зрительно уменьшат их. Что касается накладных ресниц, то их первостепенная задача — дополнить образ, стать продолжением какого-то макияжа. Их мы не клеим просто так на «голое» веко, как правило, сопровождая подводкой или тенями. Наращенные ресницы, напротив, многие делают с целью не краситься, превращая их в часть повседневного макияжа, таким образом нарушая пропорции лица и создавая эффект неестественности».