Для этого вам нужны самые обычные ступеньки

В новом исследовании, опубликованном Европейским обществом кардиологов, ученые провели оценку метаболических эквивалентов (мет) 12 615 участников эксперимента. Чтобы было понятнее: один мет — это количество энергии, которую использует ваш организм. Например, ходьба оценивается от 3 до 6 мет.

А теперь сам тест-минутка: если вы можете подняться на четыре лестничных пролета за 45—50 секунд без остановки — это равно 10 мет., что означает, что у вас есть отличная способность к упражнениям, и вы заслуживаете похвалы. А если не можете этого сделать — вероятно, недостаточно активны, мало тренируетесь, а вашему телу требуется дополнительный тонус.

Кроме того, последующие тесты показали, все кто может преодолеть это количество ступенек в заданное время, на 9% снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

И еще одна хорошая новость: не имеет значения, остались ли вы полным сил после подъема или никак не можете отдышаться. Главное, что результат вам по зубам. Так что в следующий раз, когда вы столкнетесь с тем, что перед вами будет лестница до самого неба — примите это как вызов.

Источник : ELLE.RU