Не все, что пропагандируют стройные звезды, полезно для вашего организма и может оказать нужный эффект. Wonderful Woman узнала о средствах, которые использовать не следует

Активированный уголь

Известный еще нашим бабушкам природный абсорбент неожиданно обрел «вторую жизнь». В 2018 году его объявили чуть ли не супердобавкой, причем не только к еде (например, к сокам), но и к зубной пасте для отбеливания эмали. Единственный эффект, который оказывает окисленный уголь на организм, — помогает нивелировать действие химикатов или ядовитых веществ при отравлении. Но для ежедневного детокса, похудения или снижения холестерина, как утверждает, скажем, Крисси Тейген (модель добавляет его в воду с лимоном), категорически не подходит. Более того, одно из действий активированного угля — блокировать эффект от других медикаментов (в том числе противозачаточных таблеток), предотвращая поглощение активных веществ в стенки желудка. Более того, если вы, как адепты ЗОЖ, добавляете его в зеленые смузи, то автоматически делаете такой напиток бесполезным, все питательные вещества просто блокируются углем.

Клизмы

Сайт Goop Гвинет Пэлтроу оказался в этом году в центре медиа-скандала. Во-первых, от сотрудничества с платформой отказался крупный издательский дом, так как сайт, претендовавший на «здоровые советы», не смог предоставить доказательную базу ни по одному материалу. Во-вторых, на сайте вышла скандальная публикация про супер-клизмы, ставшая вирусной. Сама актриса искренне верит в (и практикует) такой способ очищения — закачивая литры воды в кишечник, вы помогаете телу с детоксикацией. Но дело в том, что наше тело и без того естественным образом ежедневно выводит токсины, и в этом деле ему не требуется дополнительная помощь. Без показания врача вы лишь вредите организму, вызывая электролитный дисбаланс.

«Чистое» питание»

Спешим разочаровать тех, кто надеялся «поесть и похудеть», но само понятие «чистое питание» просто не может существовать. Этот термин очень субъективный и часто используется неверно. Каждая программа «чистого питания» имеет свои собственные правила и повестку дня. Некоторые сосредоточены на выборе органических и локальных продуктов; другие — рекомендуют стать вегетарианцами; третьи — сторонники экологически чистого питания, утверждают, что даже некоторые цельные продукты являются «токсичными»: взять хотя бы молоко и пшеницу. Тенденция нерабочая, так как ее создатели элементарно не могут друг с другом договориться. Но самое опасное — вы хотите сказать, что другие продукты, автоматически «грязные»? Такое позиционирование продуктов может привести к нарушению пищевого поведения.

Источник : ELLE.RU