Что такое чувствительная кожа и чего стоит избегать в уходе

Наталья Высоцкая ведущий тренер BABOR в России, косметолог Академии ERSTA

ЧТО ТАКОЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ КОЖА И КАК ЕЕ РАСПОЗНАТЬ

Это тип кожи, с которым мы будем жить всю жизнь, или состояние, на которое мы можем влиять и контролировать. Важно понимать, что чувствительность — это не норма, не генетическая данность (исключения составляют некоторые сложные генетические заболевания): это приобретенное состояние вследствие некоторых факторов. Чувствительная кожа как состояние — это не парадигма. Она может появиться и у людей с жирным типом кожи, и с комбинированным, и с сухим. Последний тип чаще всего страдает от повышения чувствительности вследствие малого количества сальных желез, сниженной барьерной функции и т.д.

Основные признаки чувствительности кожи:

  • шелушение. Самый на первый взгляд безобидный признак чаще происходит из-за того, что кожа испытывает сухость, теряет влагу и липиды, или по причине неправильно подобранных средств домашнего ухода, несоответствующих потребностям кожи в данный момент
  • покраснение (купероз) — вследствие близко расположенных сосудов, капилляров
  • зуд, покалывания — так как к шелушащейся коже может легко присоединяться бактериальная или любая другая патогенная микрофлора.
  • отечность — при задержке жидкости и/или внешней агрессии (пилинги и пр.)
  • воспаления (высокая реактивность кожи) — это ответная реакция на любые изменения внешних (температура, ветер, прямые солнечные лучи, агрессивные процедуры) или внутренних факторов (прием препаратов, стресс, питание, гормональный сбой и пр.).

    ЧТО ВАЖНО В УХОДЕ ЗА ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОЖЕЙ

    Основная задача в уходе за чувствительной кожей — нормализовать барьерные свойства, повысить сопротивляемость и иммунитет, компенсировать проявления внешних раздражающих факторов. И для этого в период гиперчувствительности/чувствительности кожи лучше отдать предпочтение в домашнем уходе брендам профессионального сегмента, космецевтике, аптечным брендам, в которых есть умные системы ухода, предназначенные для соответствующего состояния.

    ЧТО ЗАПРЕЩЕНО В УХОДЕ ЗА ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОЖЕЙ

    Общие рекомендации:

    Исключите баню, длительное нахождение на солнце/морозе.

    Исключите очищающие средства, в составе которых есть спирт, кислоты, щелочь, большое количество ПАВ (поверхностно-активные вещества). Также не пользуйтесь скрабами с механическим отшелушиванием — к ним относится крупный органический эксфолиант (абрикосовые, вишневые косточки). Избегайте некоторых фруктовых кислот: салициловой, гликолевой, в том числе ретинола (витамин А).

    Используйте мягкие по консистенции средства — молочко, гидрофильные средства, мусс, пенка.

    В основном уходе (кремах) не должно быть отдушек, красителей, минеральных масел, ланолина. Лучше всего использовать средства в форме геля, флюида, эмульсии (в зависимости от предпочтений) с компонентами, подавляющими реактивность кожи.

    Исключите аппаратные методики: микродермабразию, вакуумную чистку, парафинотерапию, термомаски, инфракрасные массажеры, вапоризацию. В целом все механические и термические процедуры с нарушением целостности кожного покрова, в том числе поверхностно-срединные пилинги и все тепловые процедуры, нежелательны.

    Источник : ELLE.RU