И их бойфрендам и мужьям

Э. Нагоски «Как хочет женщина. Мастер-класс по науке секса»

«Мы все одинаковы. Мы все разные. Мы все нормальны.» Автор этой цитаты и всей книги — Эмили Нагоски, эксперт в области полового воспитания с двадцатилетним опытом работы. Со страниц книги она говорит максимально открыто: вспоминает разговоры со своими студентами, приводит научные данные (но без капли скуки) и отвечает на вопросы, которые задает себе большинство женщин. Ответы на них строятся на реальных историях реальных людей — поэтому и читать эту книгу становится максимально интересно: как будто вы проводите беседу в кабинете психолога, при этом не говорите ни слова: он отвечает на ваши вопросы, хотя вы еще не успели решить, что хотите об этом спросить.

«Секс не является потребностью, как голод. Секс — это поощрительно-мотивационная система, напоминающая любопытство. Поэтому оставайтесь любопытными».
«Давайте не наступать на те же грабли, снова предполагая, что сексуальность мужчин — это образец, по которому можно определить, как „должна работать“ женская сексуальность.»

Д. Варламова, Е. Фоер «Секс. От нейробиологии либидо до виртуального порно. Научно-популярный гид».

«Почему люди вообще хотят секса? Что такое половой отбор? В чем особенности нейробиологии либидо? Откуда берутся асексуалы?» Научно-популярный гид, написанный простым и увлекательным языком. На книгу лучше выделить несколько вечеров, вооружившись карандашом и блокнотом: каждая страница — как занимательный флешбэк в историю человеческой сексуальности. На вопросы книга отвечает местами прямо и в лоб, а местами — через призму биологии и культурного контекста. Последний вариант интереснее: изучив все до последней страницы, вы сами все поймете и дойдете до своей личной правды.

«Почти одновременно с асексуалами в дискуссиях о сексе всплыла и другая интересная категория — демисексуалы. Это люди, которые не испытывают сексуального влечения до тех пор, пока не почувствуют сильную эмоциональную привязанность к партнеру. Такой человек может абстрактно оценивать внешнюю привлекательность других людей, но его сексуальность словно находится в „спящем режиме“ и активируется лишь при возникновении сильных эмоций».

Л. Минц «Точка наслаждения. Ключ к женскому оргазму»

«Согласно результатам опросов, лишь 57% женщин регулярно испытывают оргазм (против 95% мужчин), а первый сексуальный опыт доставил удовольствие лишь 4% респонденток». За написание книги взялась американка Лори Минц, которая преподает курс по психологии сексуальности в Университете Флориды. Ее волновал вопрос женской сексуальности, а результатом долгих исследований стала эта книга в розовой обложке. Лори пишет очень просто — это не учебник и не научная работа, несмотря на то, что внутри много статистики. Но она нужна лишь для подтверждения каких-то фактов и акцента на том, что все женщины в большинстве своем испытывают одни и те же проблемы и задают одни и те же вопросы. Внутри не просто теория и честные примеры, но еще и практические задания и главы для партнеров.

«Во, первых начинайте фразу со слова „я“, а не „ты“. Если вы начинаете фразу со слова „ты“, это почти наверняка будет воспринято как обвинение и заставит собеседника занять оборонительную позицию».

К. Райан, К. Жета «Секс на заре цивилизации. Эволюция человеческой сексуальности с доисторических времен до наших дней»

Любые актуальные вопросы — от измен и склонности к ревности до несчастливых и очень счастливых браков — книга связывает с историей и биологией. Авторы рассказывают о сложных вещах с легкостью, иронией и юмором. За счет этого книга читается очень легко, но готовьтесь к постоянным внутренним спорам. Наверное, браться за нее стоит уже после парочки других книг на эту тему, с небольшим бэкграундом и подготовкой.

«Суть сексуальности для большинства женщин включает свободу изменять себя по мере того, как жизнь меняется вокруг них.»
«Современная пандемия распада семей, мучения родителей и сбитых с толку обиженных детей — это предсказуемые последствия искалеченной и калечащей семейной структуры, не подходящей нашему виду. »

П. Джоанидис, «Библия секса»

«То, что мы берём с собой в постель, — мифы друг о друге. А брать в дорогу надо другое.» Достаточно простых цифр: в мире продано более 3 000 000 экземпляров и 40 ведущих университетов мира рекомендуют эту книгу своим студентам. Тысяча страниц могут испугать — но книга написана легко и с остроумными замечаниями (к слову, про юмор автор говорит отдельно — и, конечно, связывает его с сексуальностью). И читать ее можно не только женщинам: это универсальное пособие, которое будет полезным, даже если вы были уверены, что знаете о сексе все.

«Гораздо чаще отношения разрушаются от недостатка эмоционального удовлетворения, чем от нехватки оргазмов. Если вы можете доставить друг другу эмоциональное удовольствие, то найдете и много способов достижения оргазма. В этой книге их нескольких сотен».
Источник : ELLE.RU